Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 582

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Москва
04.04.2015 14:51
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Мы состоим в браке. Жена регулярно передает часть заработанных средств своим родителям

, не спрашивая на то моего разрешения. Являются ли её действия правомерными? И начиная с какой суммы это является нарушением закона? И как можно поступить в этой ситуации, если не удается договориться по-любовно?

номер вопроса №6492130
прочитан 7 раз
Мы состоим в браке. Жена регулярно передает часть заработанных средств своим родителям

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37591 | ответов: 127591
    04.04.2015 14:59

    Она может распоряжаться личными средствами. Можете аналогичную сумму также куда-то направлять, так сказать для поддержания "паритета"

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Это лучший ответ
    Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    04.04.2015 15:00

    Согласно Семейному кодексу РФ:

    Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Спасибо за ответ!