Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Родители не состоящие в браке

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
04.04.2015 в 14:51

Мы состоим в браке. Жена регулярно передает часть заработанных средств своим родителям, не спрашивая на то моего разрешения. Являются ли её действия правомерными? И начиная с какой суммы это является нарушением закона? И как можно поступить в этой ситуации, если не удается договориться по-любовно?

номер вопроса №6492130
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    04.04.2015 14:59
    отзывов: 42 559 Личная консультация

    Она может распоряжаться личными средствами. Можете аналогичную сумму также куда-то направлять, так сказать для поддержания "паритета"

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Москва
    04.04.2015 15:00
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Согласно Семейному кодексу РФ:

    Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Оставить отзыв об ответе?
    Александр Россия, г. Москва
    04.04.2015 в 14:51
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы состоим в браке но вместе не живем Моя зарплата составляет 6000 т.р жена подала на алименты на себя и на ребенка какую
читать ответы (1)
Мой муж гражданин молдовы, живет и работает в россии, имеет РВП, мы состоим в браке более 3 лет, я гражданка РФ, муж купил
читать ответы (1)
Моя жена купила кооперативную квартиру до вступления в брак со мною. Мы состоим в браке более 25-ти лет. Я в эту квартиру
читать ответы (1)
Мой муж взял в кредит телевизор (на тот момент мы состояли в браке, но не жили уже давно) где-то за год до смерти. На
читать ответы (1)
Мой муж платит алименты бывшей жене на двоих детей в размере 1/3 заработной платы. Мы состоим в браке у нас трое общих
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение