Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Виталий, г. Санкт-Петербург
Виталий
04.04.2015 в 14:54
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Есть долговая расписка

Взял кредит в банке. Эти деньги пошли в долг третьему лицу. При словесном условии, что как только будет возможность вернет, но в любом случае ежемесячный платеж по кредиту будет возмещаться мне третьим лицом для уплаты банку. Одно время ежемесячные суммы третьим лицом мне выплачивались, но в связи с его финансовыми трудностями, образовалась задолженность пока за два месяца.

Есть долговая расписка, на сумму начальной задолженности. Она представляет собой обыкновенную расписку, с расплывчатой ссылкой на мой кредит. Взамен этой расписки, предложил написать новую более четкую, отражающую условия кредита, т.к сумма уже уменьшилась и для собственного успокоения. Но третье лицо требует чтобы перед этим я писал расписки на возвращенные им деньги с указанием сумм погашения процентов и основного долга. Хотя существующая расписка не отражает фиксированных процентов

Каким образом поступить в этом случае, как оформить наши отношения?

Может ли заемщик использовать мои расписки как аргумент в суде, что не отказывается от долга и выплатил его большую часть? Естественно хочется возврата долга.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6492155
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Антипов Александр Сергеевич
    Юрист Антипов Александр Сергеевич
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 18 | ответов: 59

    Добрый день, для начала необходимо понять, что по кредиту в банке- отвечаете Вы. Вы взяли деньги и распорядились ими-т.е. передали деньги третьему лицу. Вам придется оплачивать кредит. Единственно, что Вы можете-это брать с третьего лица расписки на те денежные суммы, которые ему передали. Такая расписка имеет силу договора.Лучше, чтобы в ней были указаны паспортные данные и она должна быть написана им собственноручно. Через суд вы тогда сможете взыскать деньги по расписке. Так же взыскать проценты по ст.395 ГК РФ.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Гайдеек Сергей Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 | ответов: 81

    Нужно посмотреть ваши документы.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение