Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Виктория, г. Старая Русса
Виктория
04.04.2015 в 14:59
Россия, г. Старая Русса | Вопросов: 1

Зао для города

АО «Точмаш» (отправитель) передало железной дороге для доставки

находящемуся в другом городе ЗАО «Резус» (грузополучателю) 25 ящиков с компьютерами. В

место назначения груз доставлен не был, в связи с чем грузополучатель предъявил железной

дороге претензию с требованием о возвращении провозной платы, а также о возмещении

стоимости утраченного груза и понесенных убытков в виде упущенной выгоды в размере 900

тыс. руб.

Железная дорога признала факт утраты груза и в соответствии с и. 1 и 2 ст. 796 ГК РФ

согласилась вернуть получателю провозную плату и уплатить ему 2 млн руб., составляющих

стоимость утраченного груза.

АО «Резус» настаивало на возмещении упущенной выгоды на том основании, что в

данном случае железная дорога нарушила свои обязанности не по перевозке груза (п. 1 ст. 793

ГК РФ), а по его хранению. Согласно п. 1 ст. 891, п. 1 ст. 902 ГК РФ в случае утраты принятых

на хранение вещей хранитель обязан возместить не только их стоимость, но и все убытки,

причиненные поклажедателю, в том числе упущенную выгоду. В подтверждение размера

упущенной выгоды АО «Резус» представило договор поставки, заключенный с ООО «Мир

техники». Согласно этому договору ООО «Мир техники» (покупатель) обязалось приобрести у

АО «Ресурс» (поставщика) те самые компьютеры, получение которых ожидалось от АО

«Точмаш». Прибыль, которую должно было получить АО «Резус» в результате продажи

компьютеров ООО «Мир техники», должна была составить 900 тыс. руб.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6492200
прочитан 254 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 400 | ответов: 5 345

    Решение задач только на платной основе.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение