Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как и возможно ли разменять муниципальное жилье?

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
04.04.2015 в 15:04

Как и возможно ли разменять муниципальное жилье? Если супруги не в разводе и среди членов семьи есть несовершеннолетние?

номер вопроса №6492231
прочитан 22 разa
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    04.04.2015 15:07
    отзывов: 42 535 Личная консультация

    Только в таком порядке:

    ЖК РФ

    Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

    1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

    2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

    3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

    4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

    5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований "части 1 статьи 70" настоящего Кодекса.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    04.04.2015 15:33
    отзывов: 22 479 Личная консультация

    Для этого нужно найти варианты, это очень сложно.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста, можно ли заключить договор дарения между супругами (не в разводе) на квартиру, по которому муж дарит ее жене
читать ответы (1)
Как и возможно ли вернуть заложенное золото если срок вышел выкупа? Позвонила сказали что оно на аукционе уже! что делать
читать ответы (1)
Можно ли разменять муниципальную квартиру, если она не приватизирована? Ситуация такова: в квартире прописано 5 человек
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, возможна ли приватизация муниципального жилья, если я купила квартиру в новом доме.
читать ответы (1)
Если супруги не в разводе а ребёнок живёт с матерью в РФ,отец живет в другом государстве. Необходима ли доверенность от
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение