Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ксения, г. Москва
04.04.2015 15:07
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Что нам делать? Так мы все-таки имеем право официально заключить брак или нет?

Помогите пожалуйста решить проблему. Моему брату 25, мне 22. Мы являемся приемными детьми. Меня удочерили в возрасте 5 лет, а спустя 2 года, родители взяли из другого детского дома мальчика. Мы с ним не являемся кровными родственниками. Так уж сложилось, что мы полюбили друг друга... Подавали заявление в ЗАГС, но принять сотрудники отказались, с указанием на то, что брак между сестрой и братом невозможен. Что нам делать? Так мы все-таки имеем право официально заключить брак или нет? Помогите, пожалуйста!

номер вопроса №6492252
прочитан 10 раз
Что нам делать? Так мы все-таки имеем право официально заключить брак или нет?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 849 | ответов: 79 467
    04.04.2015 15:10

    Вам нужно проводить экспертизу ДНК. и после результатов брак будет возможен

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 113 | ответов: 132 327
    из команды «Консультанты»
    04.04.2015 15:11

    Если Вас нет в нижепоименованном перечне, то отказ неправомерен и его следует обжаловать в судебном порядке

    Семейный кодекс РФ

    Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

    Не допускается заключение брака между:

    лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

    близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    усыновителями и усыновленными;

    лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 275 | ответов: 31 298
    из команды «Линия главной защиты»
    04.04.2015 15:14

    Добрый день!

    Ст. 14 Семейного кодекса предусмотрен запрет на заключение брака между братом и сестрой. Вам необходимо в судебном порядке устанавливать факт отсутствия близкого родства, если невозможно представить доказательства факта усыновления.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 387 | ответов: 113 306
    04.04.2015 15:32

    Ксения, для заключения брака надо отменить усыновление хотя бы одного из вас, тогда Вы юридически станете посторонними людьми и соответственно брак будет возможен.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11