Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17922 юристa и5 648 858 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Полянский Максим ПетровичРазборов  Андрей ВикторовичФедоровская Наталья РуслановнаРеутова Елена ЕвгеньевнаЕренков Михаил ЮрьевичИзотов Евгений НиколаевичКолковский Юрий ВалерьевичЗлаткин Алексей Михайлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дарья Игоревна, г. Брянск
Россия, г. Брянск | Вопросов: 3

Скажите пожалуйста, если я родилась в чернобыльской зоне, точнее в Клинцах в Брянской области

, но сейчас там не проживаю и не прописана там, могу ли я рассчитывать хоть на какие нибудь льготы? Например, при устройстве ребёнка в детский сад?

номер вопроса №6492265
прочитан 54 разa
Скажите пожалуйста, если я родилась в чернобыльской зоне, точнее в Клинцах в Брянской области

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25828 | ответов: 79458
    04.04.2015 15:08

    Льготы, установленные российским законодательством для чернобыльцев, могут получить следующие категории граждан:

    Лица, получившие лучевую болезнь или иные заболевания, связанные с поражением от радиации, возникшими вследствие чернобыльской катастрофы или работ по ликвидации ее последствий.

    Граждане, которые перенесли лучевую болезнь или другие заболевания, возникшие после радиоактивного облучения в результате чернобыльской катастрофы или вследствие осуществления деятельности по ликвидации последствий этой катастрофы.

    Лица, получившие статус инвалида в результате облучения после аварии на АЭС, в том числе:

    Граждане, которые были командированы или временно направлены на территорию катастрофы для устранения ее последствий.

    Военнослужащие, участвовавшие в работах по ликвидации последствий катастрофы.

    Военнообязанные, ликвидирующие последствия аварии.

    Сотрудники ОВД и противопожарных служб, работавших в зоне отчуждения.

    Эвакуированное с территории отчуждения население.

    Лица, отдавшие костный мозг для спасения пострадавших в результате радиоактивного облучения после чернобыльской катастрофы. Эти граждане могут получить льготы независимо от момента, когда произошла трансплантация тканей, и независимо от момента, когда произошло развитие инвалидности.

    Граждане, работавшие в зонах чернобыльской катастрофы, чьи действия были направлены на ликвидацию ее последствий, эвакуацию населения, животных и материальных ценностей. К этой категории относятся не только военнослужащие, но и медицинский персонал – врачи и другие работники лечебных учреждений.

    Лица, эвакуированные или выехавшие из области отчуждения в 1986 году. К указанной группе относятся дети граждан, находившиеся на момент эвакуации на стадии внутриутробного развития.

    Жители зоны проживания с правом отселения, а также граждане, осуществляющие на этой территории свою трудовую деятельность.

    Лица, которые постоянно проживают или работают в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

    Жители территории отселения, а также лица, работающие в этой зоне, до момента их переселения.

    Лица, работающие в зоне отселения.

    Граждане, переехавшие из области проживания с правом отселения.

    Военнослужащие, проходящие службу на территории, пострадавшей от аварии.

    Какие льготы получают граждане, пострадавшие от облучения?

    В число социально-экономических льгот, установленных для чернобыльцев, включены права граждан на:

    Улучшение жилищных условий, которое проводится в отношении нуждающихся лиц (См. Как получить жилищный сертификат чернобыльцам (чернобыльский сертификат)?).

    Оплату 50% за жилое помещение.

    Оплату 50% услуг по отоплению, водоснабжению, газоснабжению, электроснабжению.

    Оплату 50% от стоимости топлива, если оно приобретается для обогрева помещений, где нет центрального отопления.

    Преимущественное право на оставление на работе. Оно действует, если работодатель планирует провести сокращение численности или штата. При этом преимущество чернобыльца действует независимо от его трудового стажа в организации.

    Внеочередное вступление в число участников жилищно-строительных, гаражно-строительных, садоводческих кооперативов.

    Внеочередное обеспечение нуждающихся лиц земельными территориями, необходимыми для строительства жилья.

    Внеочередное право на приобретение садовых домиков.

    Внеочередное оказание медицинских услуг.

    Внеочередное обслуживание в аптечных пунктах.

    Получение медицинских услуг в тех лечебных учреждениях, к которым они были прикреплены до наступления пенсионного возраста.

    Внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных, лечебных и санаторных организациях. При этом чернобыльцам, имеющим детей, выплачивают ежедневные платежи в 90 рублей. Они должны расходоваться на питание ребенка в одном из перечисленных учреждений.

    Преимущественное обеспечение местами в пансионатах ветеранов, в домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

    Внеочередное трудоустройство на новом месте жительства. Оно осуществляется согласно профессии и квалификации чернобыльца. Такое право сохраняется за лицами, эвакуированными или переселившимися из области отселения. Также им гарантируются сохранение среднего заработка за 4 месяца работы и непрерывность трудового стажа.

    Льготы вдовам чернобыльцев 2014 года

    Вдовы чернобыльцев и иные родственники, проживающие с ними, имеют право на оплату половины площади в государственных домах и в приватизированных квартирах. Одновременно с этим им полагается 50% оплаты коммунальных услуг или цены на топливо.

    Нетрудоспособные вдовы и иные родственники умерших чернобыльцев-инвалидов, которые находились у них на иждивении, могут получать ежемесячную компенсацию.

    Такие перечисления осуществляются в целях возмещения вреда здоровью. Сумма компенсационных выплат зависит от числа нетрудоспособных членов семьи и группы инвалидности умершего.

    Кроме этого члены семей чернобыльцев могут рассчитывать на улучшение жилищного положения, преимущественное право оставаться на работе при проведении сокращения, внеочередное обеспечение детей местами в образовательных учреждениях.

    Вдовы и иные члены семьи чернобыльцев могут получить внеочередное место в доме-интернате для престарелых.

    Выплаты чернобыльцам в 2014-2015 году

    Общие выплаты для пострадавших

    К денежным выплатам, которые перечисляются в отношении чернобыльцев, можно отнести следующие:

    Доплата до размера прежней заработной платы, если лицо было переведено на другую работу по медицинским показаниям. Такие суммы доплачиваются трудоустроенным гражданам:

    • До момента восстановления их трудоспособности.

    • До момента установления инвалидности.

    Пособие по временной нетрудоспособности. Его размер составляет 100% от среднего показателя заработка гражданина.

    Ежемесячная компенсация для чернобыльцев и проживающих с ними детей в возрасте до 14 лет. Данная компенсация перечисляется с целью приобретения продовольствия и составляет 300 рублей.

    Ежемесячная компенсация, выплачиваемая с целью возмещения вреда здоровью. Средства перечисляются в сумме:

    • 5 000 рублей инвалидам 1 группы.

    • 2 500 рублей инвалидам 2 группы.

    • 1 000 рублей инвалидам 3 группы.

    Выплаты для переселившихся и эвакуированных пострадавших

    Лицам, эвакуированным или переселившимся из области отселения, гарантируется перечисление таких выплат, как:

    Компенсация материального ущерба при утрате имущества, которая включает в себя стоимость:

    • Жилых помещений, дач, гаражей и хозяйственных построек, находившихся у граждан в собственности по состоянию на 1 января 1994 года.

    • Домашнего имущества, зараженного радиацией.

    • Сельскохозяйственных животных, подвергшихся облучению.

    • Утраченных садово-ягодных насаждений и иных посевов.

    Пособие в сумме 500 рублей, которое выплачивается единовременно на каждого члена семьи, переселившегося на новое место жительства.

    Компенсация расходов на проезд.

    Оплата стоимости услуг по погрузке и разгрузке багажа, которая перечисляется:

    • Нетрудоспособным лицам.

    • Многодетным семьям.

    • Одиноким матерям.

    • Одиноким женщинам.

    Ежегодная компенсация на оздоровление в сумме 100 рублей.

    Дополнительный отпуск чернобыльцам

    Чернобыльцы имеют право воспользоваться ежегодным очередным оплачиваемым отпуском. При этом начало отпуска назначается самим пострадавшим от облучения на удобное для гражданина время.

    Дополнительный отпуск устанавливается сроком на 14 дней. Дети, находившиеся в области зоны проживания с правом отселения на стадии внутриутробного развития и родившиеся не позднее 1 апреля 1987 года, имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск от 7 до 14 дней.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

259 онлайн
Абакаров Гасбулла Магомедович
•на сайте
Абакаров Г.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 602
ответов: 1982
Консультация
Ипатов Сергей Данилович
•на сайте
Ипатов С.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 314
ответов: 976
Консультация
Юрчак Екатерина Валерьевна
•на сайте
Юрчак Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 513
ответов: 1622
Консультация
Волков Константин Владимирович
•на сайте
Волков К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 218
ответов: 555
Консультация
юристы из города Брянскюристы по теме "Льготы и компенсации"юристы из города Брянск по теме "Льготы и компенсации"