Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна
04.04.2015 в 15:09
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

Особые условия труда

Работаю в в/ч с 8 июля 2013, за особые условия труда предоставляют 14 дней дополнительного отпуска к основному. За 2014 год отпуск использован полностью, а за 2015 часть основного - 14 дней. С 18 мая ухожу в декретный отпуск, могу ли я перед декретным взять оставшиеся 14 дней основного и 14 дней дополнительного отпусков? Спасибо.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6492270
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 750 | ответов: 19 238

    Ежегодные отпуска предоставляются не за календарный год, а за рабочий. Статья 122 ТК РФ . У каждого он свой и начинает свой отсчет с даты приема. Если за период с 08.07.13 по 07.07.14 отпуск использован полностью, а за рабочий год с 08.07.14 по 07.07.15 только 14, то перед отпуском по беременности и родам в соответствии со ст. 260 ТК РФ можете взять оставшиеся 28 дней отпуска (14 осн. + 14 доп.).

    С уважением, Татьяна Лапина
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение