Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 824
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Жанна, г. Оренбург
Жанна
04.04.2015 в 15:10
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 1

Иск в суд на банк - Жанна, г. Оренбург

Мне нужна ваша помощь... Хочу подать иск в суд на банк чтобы взыскать страховку, которую при получении кредита незаконно забрали сумма 50.000, как правильно расчитать неустойку с них, они же пользуются моими деньгами на протяжении года? Спасибо.

номер вопроса №6492286
прочитан 11 раз
Иск в суд на банк - Жанна, г. Оренбург Теги: Пользование чужими денежными средствами, Проценты за пользование чужими средствами, Взыскание долга в судебном порядке, Чужие денежные средства, Подать иск в суд, Пользование чужими средствами, Исполнение денежных обязательств,

2 ответa на вопрос по теме "Иск в суд на банк"

  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 114 574 | ответов: 317 882

    Добрый день! 1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

    3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
  • Это лучший ответ
    Юрист Малько Дмитрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Оренбург | отзывов: 98 | ответов: 322

    Жанна, Вам можно взыскать и проценты и неустойку одновременно при наличии на то правовых оснований. Можете обратиться лично ко мне в офис, проконсультирую совершенно бесплатно. Могу помочь с составлением искового заявления и расчета к нему за отдельную плату.

    С уважением. Дмитрий Владимирович.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы