Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Жанна, г. Оренбург
04.04.2015 15:10
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 1

Мне нужна ваша помощь...

Хочу подать иск в суд на банк чтобы взыскать страховку, которую при получении кредита незаконно забрали сумма 50.000, как правильно расчитать неустойку с них, они же пользуются моими деньгами на протяжении года? Спасибо.

номер вопроса №6492286
прочитан 11 раз
Мне нужна ваша помощь...

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 456 | ответов: 290 753
    из команды «Консультанты»
    04.04.2015 15:17

    Добрый день! 1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

    3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Малько Дмитрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Оренбург | отзывов: 95 | ответов: 322
    04.04.2015 16:06

    Жанна, Вам можно взыскать и проценты и неустойку одновременно при наличии на то правовых оснований. Можете обратиться лично ко мне в офис, проконсультирую совершенно бесплатно. Могу помочь с составлением искового заявления и расчета к нему за отдельную плату.

    __
    С уважением. Дмитрий Владимирович.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

135 онлайн
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7219
ответов: 30394
Консультация
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1269
ответов: 3046
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3758
ответов: 9460
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9057
ответов: 40054
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11