Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михаил Галин, г. Курск
04.04.2015 15:23
Россия, г. Курск | Вопросов: 2

Я инвалид 3 группы, имею ли я право парковаться на месте парковки для инвалидов около магазина?

Какой номер закона.

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6492365
прочитан 1459 раз
Я инвалид 3 группы, имею ли я право парковаться на месте парковки для инвалидов около магазина?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 18 269 | ответов: 53 815
    из команды «Удача»
    04.04.2015 15:33

    По ПДД парковочное место для инвалидов должно быть обозначено знаком 6.4 вместе с дублирующей табличкой 8.17.

    8.17 "Инвалиды". Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".

    1.24.1 - 1.24.3 - дублирует соответствующие дорожные знаки и применяется совместно с ними.

    То есть без знака 6.4 разметка 1.24.1 ни к чему водителя не обязывает. Также стоит учитывать, что разметку не видно под грязью или снегом.

    Также обратите внимание, что в описании таблички 8.17 указано, что действие знака 6.4 распространяется только на автомобили, на которых установлен опознавательный знак "инвалид". То есть нарушение требований данного знака состоит именно в парковке транспортного средства без опознавательного знака "Инвалид". В Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения говорится о том, что такой опознавательный знак устанавливается по желанию.

    По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:

    "Инвалид" - в виде квадрата жёлтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп или перевозящих таких инвалидов.

    Таким образом, если водитель является инвалидом I и II группы или перевозит таких инвалидов, то достаточно наклеить соответствующий опознавательный знак и можно парковаться на соответствующей парковке. Здесь вопросов нет. Есть вопросы с привлечением к ответственности водителей, который знак не наклеили или наклеили, но инвалидами не являются и инвалидов не перевозят.

    Ответственность за нарушение правил остановки и стоянки в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, предусмотрена частью 2 статьи 12.19 Коап РФ.

    12.19 ч2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

    Давайте рассмотрим разные варианты.

    1. Водитель является инвалидом I и II группы или перевозит таких инвалидов и припарковался на соответствующем месте. Опознавательного знака нет. Получается, что такой водитель нарушитель, ведь без опознавательного знака ставить автомобиль в этом месте нельзя.

    2. Водитель не является инвалидом I и II группы и не перевозит таких инвалидов и припарковался на соответствующем месте. Опознавательный знак есть. Как такого водителя привлечь к ответственности? Знак 6.4 вместе с табличкой 8.17 распространяется на автомобили с опознавательным знаком "Инвалид." Требовать от водителя и тем более от его пассажиров предъявления соответствующего удостоверения по ПДД сотрудник полиции не имеет права.

    3. Водитель является инвалидом I и II группы или перевозит таких инвалидов на мотоцикле с боковым прицепом или без него или на ином транспортном средстве кроме мотоколясок и автомобилей. Такому водителю на парковке для инвалидов ставить своё транспортное средство нельзя, потому что знак 6.4 вместе с табличкой 8.17 распространяет своё действие только на мотоколяски и автомобили.

    4. При нарушении правил остановки и стоянки в местах, предназначенных для парковки транспортных средств инвалидов, эвакуация не предусмотрена.

    __
    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

132 онлайн
Дыкоменко Александр Леонидович
•на сайте
Дыкоменко А. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 342
ответов: 964
Консультация
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7220
ответов: 30398
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2884
ответов: 7068
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48221
ответов: 126003
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11