Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 141

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Москва
04.04.2015 15:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Муж и жена находятся в браке. Имеет ли право супруга оформлять потребительский кредит

, без согласия мужа?

Несет ли муж ответственность перед банком, если своего согласия на кредит он не давал?

Имеет ли право муж воспрепятствовать жене погашать кредит взятый без его ведома из совместно нажитых средств без развода? (когда у жены не хватает её зарплаты, и она требует с него деньги)

P.S. Взятый на имя жены кредит использовался не в целях семьи (деньги были подарены женой её родителям)

номер вопроса №6492393
прочитан 977 раз
Муж и жена находятся в браке. Имеет ли право супруга оформлять потребительский кредит

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25829 | ответов: 79458
    04.04.2015 15:27

    Да, имеет право. Нет не несет никакой ответственности. Пусть сама платит или родители помогают.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Адвокат Антонов Илья Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 514 | ответов: 2690
    04.04.2015 15:44

    Александр, ну не давайте деньги и все.. Ответственность перед банком несет жена

    __
    +7-(915)-370-20-18
    antonovilia@mail.ru
  • Юрист Охотин Сергей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 958 | ответов: 3255
    04.04.2015 18:10

    Александр, Добрый день!

    Супруга имела право брать кредит без Вашего разрешения.

    В силу ч. 2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    К Вам могут быть претензии, лишь в случае если она докажет, что кредит расходовался на семейные нужды.

    Часть 2 ст. 45 СК РФ определяет, что взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

    При этом общие обязательства (долги) супругов, как следует из смысла ч. 2 ст. 45 СК РФ, это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи (в частности, полученные денежные средства, потрачены им на покупку автомашины для семьи).

    В случае предъявления иска кредитором к вашей жене и к вам как к соответчику о взыскании с вас солидарно задолженности по кредитам и обращении взыскания на принадлежащее супругам имущество, вам необходимо представить в суд доказательства того, что денежные средства, полученные ею по кредитным договорам были использованы не на нужды семьи. В вашем случае, если суд установит, что фактически в период заключения супругой указанных кредитных договоров, вы не приобретали имущества, то суд должен удовлетворить требования истца только к вашей жене как к стороне заемного обязательства.

    __
    Имеется Положительный опыт ведения данной категории дел. Обращайтесь! - будем Рады помочь! т. 8-929-553-71-00. почта: s.ohotin@mail.ru

Юристы 9111.ru

117 онлайн
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36465
ответов: 87863
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12594
ответов: 36418
Консультация
Лайок Анастасия  Вячеславовна
•на сайте
Лайок А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8
ответов: 37
Консультация
Деменева Тамара Леонидовна
•на сайте
Деменева Т.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1598
ответов: 3789
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Кредит"юристы из города Москва по теме "Кредит"

Похожие вопросы:

Задать вопрос