Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 498

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виталий, г. Кушва
04.04.2015 15:43
Россия, г. Кушва | Вопросов: 1

День добрый. Вопрос заключается в следующем. После аварийного ремонта газовой

трубы газовые службы отказались возобновить подачу газа в квартиры ссылаясь на то что у жильцов нет договоров на ТО газового оборудования. Хотя оплата за ТО входила в ежемесячные квитанции (долги по оплате отсутствуют). Законны ли их действия без уведомления жильцов?

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6492422
прочитан 27 раз
День добрый. Вопрос заключается в следующем. После аварийного ремонта газовой

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37981
    04.04.2015 15:45

    Если оплату получали, договор заключен.

    Обращайтесь в суд согласно ст. 29 ГПК РФ по месту своего жительства.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    04.04.2015 15:45
    отредактирован
    04.04.2015 15:49

    Если за ТО оплачивали, значит договор есть. Отказ незаконен (ст.309 ГК РФ). Обратитесь с жалобой в прокуратуру либо в суд.

    Статья 309. Общие положения

    Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2636 | ответов: 6587
    04.04.2015 16:05

    Уважаемый Виталий.

    Я так понимаю, что с Вас желают повторно взыскать денежки.

    Есть такой документ:

    Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549

    "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

    С изменениями и дополнениями от:

    6 мая 2011 г., 14 мая 2013 г., 17 февраля, 15 апреля 2014 г.

    Изучаем его:

    В п.3 Правил, введённых этим постановлением дано ОПРЕДЕЛЕНИЕ: "внутридомовое газовое оборудование" - газопроводы многоквартирного дома или жилого дома, подключенные к газораспределительной сети либо к резервуарной или групповой баллонной установке, обеспечивающие подачу газа до места подключения газоиспользующего оборудования, а также газоиспользующее оборудование и приборы учета газа.

    Далее, здесь же: "абонент" - сторона договора, обязанная принять поставленный газ и оплатить его. Абонентом может выступать физическое лицо (гражданин), в том числе собственник (наниматель) жилого дома, приобретающий газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или юридическое лицо (управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный и иной специализированный кооператив), приобретающее газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению.

    45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

    отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной организацией.

    Вы указываете, что ранее приходили и Вами оплачивались соответствующие счета. Следовательно, договор-то заключался.

    Таким образом, для решения вашего вопроса Вам следует выяснить в управляющей организации Вашим домом заключен ли ей договор о техническом обслуживании ВДГО и аварийно-диспетчерском обеспечении и на какой срок. Если такой договор есть и он действующий - то дополнительно оплачивать Вы ничего не обязаны. Если нет - придется платить.

    И ещё, надо знать, что договора, заключённые до 2008 года,остаются в силе. И только вновь возникшие договора могут включать в себя ТО ВДГО.

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    05.04.2015 08:37

    Виталий , у Вас должно быть 2 договора на поставку газа и на техническое обслуживание газовых приборов .

    В квитанцию по оплате за поставленный газ расходы по тех. обслуживанию не включаются ежемесячно , тех. обслуживание проводится должно не менее 1 раза в год и соответственно оплата за это выставляется один раз в год .

    Скорее всего вы данный договор не заключали и оплату не производили , нужно данный вопрос выяснить в газоснабжающей организации .

    Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан".

    Однако в любом случае при отсутствии задолженности за поставленный газ организация не имела права отключить Ваше домовладение .

    Вам должны были предложить заключить данный договор и после проведения тех. обслуживания внутридомового газового оборудования выставить соответствующий счет за обслуживание .

    Отключение само по себе в такой ситуации нарушает Ваши права как потребителя , пишите претензию в организацию руководствуясь Законом о защите прав потребителей № 2300-1 от 7.02.92 г , требуйте немедленного подключения ,а также можете требовать компенсации Вам морального вреда .

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

135 онлайн
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1637
ответов: 5180
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21864
Консультация
Вострикова Ульяна Станиславовна
•на сайте
Вострикова У.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 414
ответов: 1472
Консультация
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5301
ответов: 16592
Консультация
юристы из города Кушваюристы по теме "ЖКХ"юристы из города Кушва по теме "ЖКХ"

Похожие вопросы:

Задать вопрос