Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Салават
04.04.2015 15:43
Россия, г. Салават | Вопросов: 6

Есть ли законные основания выписать его с его сыном из маминой (она наниматель) муниципальной квартиры?

Наниматель квартиры – моя мама, кроме нее в квартире прописана я и мой брат (всего 3 чел.).

Брат женился год назад, и с тех пор живет у жены на квартире, но не прописан в ней. Де юре – прописан в квартире мамы, де факто живет – в квартире жены. Кроме брата в квартире мамы прописан также их 1-годовалый ребенок. Т.е. брат со своим ребенком прописаны у моей мамы в квартире а живут в квартире его жены уже год. Коммунальные платежи квартиры мамы (где он прописан с несоверш. Сыном) ни когда не платил. Квитанции уплачиваются, не от чьего то лица, а как бы по месту прописки. Есть ли законные основания выписать его с его сыном из маминой (она наниматель) муниципальной квартиры? Т.е. не просто инициативные жалобы в жэу и т.п. а реальное нарушение им какого либо закона, согласно которому он теряет право нанимателя и (возможно) договор о найме с ним может считаться разторгнут автоматически?

Я нашла на каком то форуме цитату из кодекса, не знаю имеет ли она все еще силу:

«Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в отношении лица (нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя), выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, оставшимся проживать в жилом помещении лицом может быть заявлено в суде требование о признании утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства. В этом случае утрата выехавшим из жилого помещения лицом права на это жилое помещение признается через установление фактов выезда этого лица из жилого помещения в другое место жительства и расторжения им тем самым договора социального найма. »

Вопрос от безработного номер вопроса №6492495
прочитан 22 разa
Есть ли законные основания выписать его с его сыном из маминой (она наниматель) муниципальной квартиры?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 18 150 | ответов: 53 570
    04.04.2015 15:48

    Здравствуйте. Пока не сможете. Если он не будет проживать в данной квартире более трех лет, не будет оплачивать жилье, и не намерен будет в эту квартиру вселяться, то сможете обратиться в суд с иском о признании их прекратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Ребенка в никуда с регистрации не снимут.

    __
    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

211 онлайн
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7758
ответов: 27605
Консультация
Шакиров Айрат Айдарович
•на сайте
Шакиров А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7155
ответов: 22429
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132329
Консультация
Бирюков Вадим Витальевич
•на сайте
Бирюков В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 281
ответов: 620
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11