Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В 2010 году умерла моя мама,

Виталий Петрович, г. Омск
04.04.2015 в 17:17

В 2010 году умерла моя мама, от неё в наследство осталась квартира в городе Тара, но был пропущен срок вступления в наследство, так как я тогда не знал что и как делать и находился в другом городе: поступал в военный вуз, но не поступил из-за сокращения. Ещё у меня есть родная сестра, которая тоже является наследником, но она находится в другом городе и с ней нет абсолютно никакой связи, даже подавал заявление в полицию об утрате родственных связей, но пока что нет никаких результатов, я хочу восстановить срок вступления в наследство и также наследовать свою долю.

номер вопроса №6492833
прочитан 26 раз
  • Юрист Россия, г. Алейск
    04.04.2015 17:20
    отзывов: 15 566 Личная консультация

    Здравствуйте! обратитесь в суд заявлением о восстановлении пропущенного срока в соответствии со ст.112 ГПК РФ

    Всего Вам доброго! С уважением Юрий Степанов
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    04.04.2015 17:20
    отзывов: 33 843 Личная консультация

    Необходимо обращаться в суд. Возможно проще доказать фактическое принятие наследства чем восстанавливать срок. Подумайте об этом.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Краснодар
    05.04.2015 16:35
    отзывов: 478 Личная консультация

    Статья 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

    В вашем случае все решается в судебном порядке

    С уважением,
    Колесникова Оксана Владимировна!
    8-928-427-51-16
    8-988-166-43-97
    kalina13_77@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2010 году умерла моя бабушка и оставила мне завещание на квартиру. В наследство по-сей день никто не вступил. Прямой
читать ответы (1)
В 1996 году умерла моя мама. Я в права наследования не вступила. Но о смерти знала. От нотариуса никакого уведомления об
читать ответы (1)
Пропущен срок вступления в наследство, так как нас обманули соседи родственника, сказав, что на них завещание и документы
читать ответы (1)
В 1995 году умерла моя мама, а в 1998 г. - бабушка (мать отца) наследство (квартира) не было оформлено юридически, но
читать ответы (1)
В 1997 году умерла моя мама. Я вступила в наследство в установленный срок, кроме меня наследство никто не принемал. В 2002
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение