|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Москва
Надежда
04.04.2015 в 16:37
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Пособие по уходу за ребенком

Выплаты декретного отпуска - 1 ответ юриста бесплатной юрконсультации 9111.ru

15 февраля 2013 года ушла в декрет с первым ребёнком. До 1 года по уходу за ребёнком, с 1 апреля 2014 года (фирма банкрот) но уволилась сама по трудовому соглашению двух сторон.11 августа 2014 года вышла на другую работу, где и работаю по сей день.20 марта 2015 года ушла в декрет по второй беременности! Проработала на последнем месте 8 месяцев при средней зарплате 22500. почему выплата составила 27455. (последнее место работы государственное)

номер вопроса №6492879
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Пособие по уходу за ребенком, Отпуск по уходу за ребенком, Пособие по беременности и родам,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 744 | ответов: 19 230

    Пособие по беременности и родам рассчитывается из расчета среднего заработка исчисленного за два года, предшествующих году наступления отпуска. А у вас в этих двух годах практически не было заработка ( только с августа 14-го по декабрь 14-го . Вам нужно было принести справки с предыдуших мест работы и поменять годы на полноценные (если таковые были) на 2012 и 2011.

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

    (ред. от 28.06.2014)

    "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

    Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

    1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    Но еще не поздно это сделать. Приносите справки, если расчет приведет к повышению пособия, то бухгалтерия обязана сделать перерасчет.

    Частью 2.1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что в случаях, если справка (справки) о сумме заработной платы отсутствует, пособие необходимо исчислить на основании сведений, имеющихся у работодателя, назначающего и выплачивающего пособие.

    Если застрахованное лицо представит соответствующую справку (справки), то бухгалтеру необходимо будет произвести перерасчет назначенного пособия, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) (ч. 2.1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

    С уважением, Татьяна Лапина
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы