Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 160

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Ижевск
04.04.2015 16:39
Россия, г. Ижевск | Вопросов: 1

Существует ли программа дачи земли в собственность (бесплатно) в Крыму для жителей

РФ,в частности в г.Глазов Удм. республики, или в др. регионах РФ?

номер вопроса №6492892
прочитан 25 раз
Существует ли программа дачи земли в собственность (бесплатно) в Крыму для жителей

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25829 | ответов: 79458
    04.04.2015 16:47

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

    О предоставлении земельных участков,

    находящихся в государственной или муниципальной собственности,

    и некоторых вопросах земельных отношений

    Статья 4. Льготные категории граждан, имеющих право на

    приобретение земельных участков

    Льготными категориями граждан, имеющих право на приобретение

    земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной

    собственности, являются совершеннолетние граждане Российской

    Федерации, которые:

    1) признаны ветеранами Великой Отечественной войны и инвалидами

    Великой Отечественной войны;

    2) признаны ветеранами боевых действий и инвалидами боевых

    действий;

    3) признаны подвергшимися политическим репрессиям

    и подлежащими реабилитации либо пострадавшими от политических

    репрессий;

    4) признаны инвалидами вследствие аварии на Чернобыльской АЭС;

    5) имеют трех и более несовершеннолетних детей, в том числе

    находящихся под опекой или попечительством или переданных

    на воспитание по договору о приемной семье, а также совершеннолетних

    детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных

    организациях, профессиональных образовательных организациях

    и образовательных организациях высшего образования по очной форме

    обучения, при условии совместного проживания гражданина и его детей;

    6) проживают в жилых помещениях, признанных непригодными для

    проживания, или в многоквартирных домах, признанных аварийными

    и подлежащими сносу или реконструкции:

    7) имеют обеспеченность общей площадью жилых помещений не более

    10 квадратных метров в расчете на гражданина и каждого совместно

    проживающего с гражданином члена его семьи. Размер обеспеченности

    общей площадью жилых помещений в соответствии с настоящим размером

    определяется как отношение суммарной общей площади всех жилых

    помещений, занимаемых гражданином и (или) совместно проживающими с

    гражданином членами его семьи по договорам социального найма, и (или) на

    праве членства в жилищном, жилищно-строительном кооперативе, и (или)

    принадлежащих им на праве собственности, на количество таких членов

    семьи гражданина.

    Статья 5. Условия предоставления земельных участков льготным

    категориям граждан

    1. Предоставление земельных участков гражданам, указанным

    в статье 4 настоящего Закона, осуществляется при соблюдении следующих

    условий:

    1) гражданин постоянно проживает на территории соответствующего

    муниципального района, городского округа Республики Крым более пяти

    лет, предшествующих дате подачи заявления о предоставлении земельного

    участка;

    2) он, его супруг и несовершеннолетние дети не имеют иного

    земельного участка, пригодного для строительства жилого дома, и в

    отношении указанных граждан не принималось решение о предоставлении

    (передаче) земельного участка для строительства жилого дома и решение, в

    соответствии с которым возможно завершение оформления права на

    земельный участок для строительства жилого дома в соответствии с

    законодательством;

    3) не имеют в собственности жилого помещения, в том числе жилого

    дома, либо не используют жилое помещение на условиях социального найма.

    Данное условие не распространяется на льготную категорию граждан,

    указанную в пунктах 6, 7 статьи 4 настоящего Закона;

    4) не отчуждали недвижимое имущество, указанное в настоящей

    части.

    2. Предоставление находящихся в государственной или муниципальной

    собственности земельных участков гражданам осуществляется в порядке

    общей очередности в соответствии со статьёй 6 настоящего Закона.

    3. Земельный участок, указанный в части первой статьи 3 настоящего

    Закона, предоставляется однократно по выбору заявителя в аренду или в

    собственность бесплатно.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос