Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос отвод адвокату заявлять в суд?

Елена, г. Новосибирск
Елена Россия, г. Новосибирск
Рейтинг:  0 0 место
04.04.2015 в 17:12
номер вопроса №6493116
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день. Да, можете заявить отвод в процессе судебного заседания

    Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Россия, г. Рыбное
    Голубенко Герман Валентинович
    04.04.2015 17:17
    Елена Россия, г. Новосибирск
    04.04.2015 в 17:23
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Уважаемая Елена.

    На сегодня не урегулирован вопрос о возможности отвода адвоката лицами, участвующими в деле, хотя практике известны случаи, когда в судебном заседании по гражданскому делу заявлялись подобные ходатайства. Ст. 17 ГПК РФ в числе лиц, которым может быть заявлен отвод, адвоката не называет. Ст. же 47 ГПК РФ решает вопрос о возможности отвода адвоката несколько иначе. Здесь сказано, что представителями в суде не могут быть адвокаты, принявшие

    поручение об оказании юридической помощи с нарушением правил, установленных законодательством об адвокатуре. А оно в ч. 2 ст. 7 закона "Об адвокатуре", к сожалению, не предусматривает всех обстоятельств, которые могут вызвать сомнение в беспристрастности или личной заинтересованности адвоката в исходе дела.

    По этой причине ходатайство ответчика об отводе представителя истца (в связи с тем, что он участвовал в связанном с гражданским уголовном деле в качестве лица, производящего дознание, следователя) не будет удовлетворено судом.

    Юрист Россия, г. Слободской
    04.04.2015 17:23
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение