Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья Николаевна, г. Балашиха
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 1

Начало работы Конец работы Начало работы Конец работы

Я работаю в детском саду комбинированного вида, наш заведующий объявила нам, что у нас теперь не 30 часовая, а 36 часовая неделя и мы должны работать либо: 1 вариант) 1 смена с 7 до 14, 2 смена с 12 до 19; либо 2 вариант:10, 5 часов 3 раза в неделю и 1 раз в 2 недели с 7 часов до 19 часов. При этом мы в свои выходные должны ездить на методические объединения, приходить на педсоветы и утренники, репетиции. В коллективном трудовом договоре прописано.

График сменности воспитателей

1 вариант

1 смена 2 смена.

Начало работы Конец работы Начало работы Конец работы

7.00 13.00 13.00 19.00

2 вариант

1 смена 2 смена.

Начало работы Конец работы Начало работы Конец работы

7.00 14.00 14.00 19.00

А мы работаем по 10, 5 часов.

Законно ли это?

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6493158
прочитан 27 раз
Начало работы	Конец работы	Начало работы	Конец работы

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    04.04.2015 17:40
    отредактирован
    04.04.2015 17:42

    Законно. Предусмотрена продолжительность рабочего времени не более 36 ч в неделю.

    Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    04.04.2015 17:42
    отредактирован
    04.04.2015 17:43

    Трудовой кодекс ( ТК РФ )

    Надо смотреть что вы подписали какой акт внутреннего распорядка,а так 36 ч.в неделю

    Статья 100. Режим рабочего времени

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 100]

    Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 119 | ответов: 132 375
    из команды «Консультанты»
    04.04.2015 19:15

    Внимательно прочтите свой трудовой договор. Если там указан режим рабочего времени, отличный от того, что Вам предлагает ввести руководитель, то такое изменение условий трудового договора должно происходить только с Вашего согласия. Либо работодатель должен предупредить об изменении не менее чем за 2 месяца (если уведомит менее, чем за 2 месяца, то будет незаконно и можно обжаловать), а несогласных увольнять по ст. 74 ТК РФ с выплатой 2-хнедельного выходного пособия по ст. 178 ТК РФ

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 522
    05.04.2015 00:37

    Ст. 152 ТК РФ указывает: "Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно."

    А остальное по соглашению сторон в дополнительном соглашении к трудовому договору указывается согласно ст. 57 ТК РФ: "Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: ...режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) - у Вас в коллективном договоре указаны общие правила режима работы".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

80 онлайн
Нуриахметова Светлана Максимовна
•на сайте
Нуриахметова С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12997
ответов: 32598
Консультация
Макаренко Андрей Александрович
•на сайте
Макаренко А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 309
ответов: 1161
Консультация
Чашин Александр Николаевич
•на сайте
Чашин А.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 215
ответов: 1179
Консультация
Григорьев Григорий Артурович
•на сайте
Григорьев Г. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 271
ответов: 1140
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11