Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 219 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Селиваненко Владлена ОлеговнаОсипова Наталья ВладимировнаМелентьева Ирина ВасильевнаКосоруков Андрей СтаниславовичФёдорова Ольга АнатольевнаДеревянко Станислав ЮрьевичКот Федор ЕвгеньевичМингазов Юрий Саитгареевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Артём Владимирович, г. Дзержинский
Россия, г. Дзержинский | Вопросов: 2

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Ситуация: Семья из трёх человек

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Ситуация:

Семья из трёх человек: жена (в браке), муж и совершеннолетний сын более 3-х лет назад участвовали в приватизации квартиры, где они все прописаны. Приватизировали квартиру целиком на женщину. Муж стал брать кредиты без ведома жены и сына и их поручительства. Жена развелась с мужем и оформила дарственную на сына. Муж не в состоянии вернуть кредит.

Вопросы:

1. Имеет ли муж право на ½ квартиры после развода и оформления дарственной?

2. Если «Да», можно ли его лишить права на ½ квартиры и обезопасить имущество жены от описи приставами оформив «Иск о разделе имущества»?

3. Имеет ли банк право апротестовать дарственную на сына и наложить арест на долю квартиры мужа? Какие ограничения несёт арест имущества? Снимается ли арест после смерти должника?

4. Имеет ли банк требовать взыскания 50% долгов мужа с жены после развода?

5. Имеют ли приставы право описать имущество сына если имеются документы (товарная накладная, гарантийный талон) на данное имущество в которых указано имя сына? Как можно подтвердить принадлежность имущества сыну?

6. Как может помочь закон о банкротстве физических лиц, вступающий в силу 1.07.15?

Спасибо.

vip  номер вопроса №6493225
прочитан 163 разa
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Ситуация: Семья из трёх человек

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127216
    04.04.2015 17:54
    отредактирован
    04.04.2015 17:55

    Если муж подарит свою долю кому-то, то права собственности у него больше не будет (ст. 209, 572 ГК РФ)

    Обращаться в суд банк имеет право, но если будет дарение на сына, то не отменят. После расторжения брака ничего банк с супруги не получит (кроме обращения взыскания на долю супруга в совместно нажитом имуществе согласно ст. 38 СК РФ.

    Описывать имущество сына по долгам отца приставы не вправе

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    04.04.2015 17:56

    1. Нет, не имеет. Только право проживания. (Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")

    2. Можно в судебном порядке выписать.

    3. Нет. не имеет.

    4. Нет. не имеет.

    5. Нет. не имеет.

    6. Он Вам не нужен.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Это лучший ответ
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22995 | ответов: 93812
    04.04.2015 17:59

    1. Не имеет.Это не совместное супружеское имущество ст.34 СК РФ, Квартира приватизирована.

    2.нет.

    3.Нет такого права у банка. тк это собственность сына ст.209 ГК

    4.Нет, тк нет совместного имущества ст.34.39 СК РФ.

    5. свидетельством о праве собственности и чеками. ст.209 ГК РФ.

    6.Никак. Это проблемы только мужа.ЗаконРФ" О Банкротстве физических лиц" не вступил в силу и в ГД есть мнение о приостановлении его вступления в силу

    Я не вижу оснований для вашего волнения

    Вопрос ваш объемный и подробности можете спросить в личке

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    04.04.2015 18:02

    1)нет -только право проживания. Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

    2)нет

    3)нет

    4)да может,но не смогут взыскать т.к муж брал на себя кредиты

    5)нет,т.к все на него оформленно

    6)если сумма иска больше 500 000 тыс.руб.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 613 | ответов: 1952
    04.04.2015 18:35

    Здравствуйте,

    1. Нет, не имеет.(Сыну обязательно надо переоформить на себя долю)

    2. Нет

    3. Таких прав у банка нет.

    4. Нет, не имеет ст.34 и 39 СК РФ.

    5. Нет, не имеют право.

    6. Если сумма долга более 500 тыс. рублей, он может подать документы на банкротство, если конечно он вступит в силу.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Безродный Геннадий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 111 | ответов: 320
    04.04.2015 21:43

    Вопросы:

    1. Имеет ли муж право на ? квартиры после развода и оформления дарственной?

    Нет не имеет, это не его собственность.

    2. Если «Да», можно ли его лишить права на ? квартиры и обезопасить имущество жены от описи приставами оформив «Иск о разделе имущества»? .

    Обезопасить и оформить иск о разделе? Что то все в одну кучу. Он может в суде доказывать свои права и восстанавливать права в приватизации. Но силой его ник то не заставит.

    3. Имеет ли банк право апротестовать дарственную на сына и наложить арест на долю квартиры мужа?

    Нет не имеет .

    Какие ограничения несёт арест имущества?

    Можно пользоваться нельзя распоряжаться.

    Снимается ли арест после смерти должника? Исполнительное производство прекращается, арест снимается.

    4. Имеет ли банк требовать взыскания 50% долгов мужа с жены после развода? Нет.

    5. Имеют ли приставы право описать имущество сына если имеются документы (товарная накладная, гарантийный талон) на данное имущество в которых указано имя сына? Нет не имеют право.

    Как можно подтвердить принадлежность имущества сыну? Чеками, договором купли продажи,

    всеми возможными способами какие есть ..

    6. Как может помочь закон о банкротстве физических лиц, вступающий в силу 1.07.15?

    Долг от 500т.р. и просрочка более 3-х месяцев и подаете заявление в суд. Но на процедуру тоже нужны деньги порядка 100тысяч рублей , для оплаты расходов и вознаграждения управляющему.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    05.04.2015 08:49

    1.Квартира была приватизирована на 3 человек , т.е. доля мужа составляет всего 1/3 , и в случае развода она не меняется .

    Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

    2. Наложить арест на единственное жилье судебные приставы не имеют права .Закон об исполнительном производстве №229-ФЗ

    3 Учитывая то , что в настоящее время вы разведены советую составить соглашение о разделе совместно нажитого в период брака имущества ст. 38 СК РФ , в данном соглашении указать , имущество , которое не является совместным имуществом супругов ,т.к. приобреталось для нужд ребенка .

    4. Требовать банк обратить взыскание на долю жены в совместно нажитом имуществе может , т.к. долги накопленные в период брака являются общими долгами супругов , но при одном условии , что данные кредиты были взяты на нужды семьи . В любом случае если приставы опишут Вашу часть имущества имеете право обратиться в суд с заявлением об исключении Вашего имущества из описи , мотивируя тем , что кредиты бывшим супругом брались не для нужд семьи и о их существовании Вам не было известно .

    5.Закон о банкротстве может быть применен если сумма долга у бывшего супруга более 500 тыс. руб , если признают банкротом , то долги с него спишут

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

37 онлайн
Сидоров Илья Алексеевич
•на сайте
Сидоров И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 575
ответов: 1847
Консультация
Евграфов Михаил Вячеславович
•на сайте
Евграфов М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1399
ответов: 3130
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2445
ответов: 8285
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12070
ответов: 36389
Консультация
юристы из города Дзержинскийюристы по теме "Законы и кодексы"юристы из города Дзержинский по теме "Законы и кодексы"

Похожие вопросы:

Задать вопрос