Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вуз банку

Николай николаевич, г. Копейск
04.04.2015 в 17:45

Я взял кредит в вуз банке 130 т. р из них 30 т. р банк взял на страховку, дома уже прочитал внимательно документы окозалось что страховка в обязательном порядке не идет.

номер вопроса №6493251
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Россия, г. Рыбное
    Голубенко Герман Валентинович
    04.04.2015 17:51
    отзывов: 13 066

    Добрый день. Пишите претензию в банк с требованием возврата денег за страховку

    Оставить отзыв об ответе?
    04.04.2015 в 17:45
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Челябинск
    04.04.2015 18:29
    отзывов: 2 091 Личная консультация

    Уважаемый Николай Николаевич! В качестве ответа на интересующий вопрос предлагаю ознакомиться с ПРЕСС - РЕЛИЗом Калининского районный суд г. Челябинск:

    Калининский районный суд г. Челябинск отказал в иске о признании недействительными условий кредитного договора в части включения в сумму кредита страховой премии.

    В Калининский районный суд г. Челябинск с иском к Банку о взыскании убытков, неосновательного обогащения обратилась Ирина В. В заявлении она указала, что между ней и Банком заключен кредитный договор на сумму 559400руб. сроком на 60 месяцев. При этом условием заключения кредитного договора являлось заключение договора страхования жизни и здоровья клиента.

    Считает, что условия по навязыванию услуг страхования противоречат действующему законодательству. Задолженность по кредиту ей погашена досрочно в полном объеме 23.01.2013, а договор страхования и, соответственно страховая премия, были рассчитаны на весь срок кредита, т.е. на 5 лет.

    Считает, что существование самого страхового риска прекратилось, в связи с чем страховая компания не имеет оснований для удержания страховой премии, такие действия должны расцениваться как сбережение денежных средств и неосновательное обогащение.

    Судом установлено, что 29.11.2012 Ирана В. Заключила с Банком договор на предоставление кредита в размере 559400 руб. сроком на 60 месяцев, включающей в себя сумму страхового взноса на личное страхование в размере 59400 руб.

    Одновременно с заявкой на предоставление кредита подала распоряжение по кредитному договору, на открытие банковских счетов сумму кредита для оплаты страхового взноса по договору индивидуального страхования.

    В указанном кредитном договоре имеется подпись Ирины В. о том, что ей понятны все пункты договора, она с ними согласна и обязуется их выполнять, кроме того, о том, что до нее доведена информация, что решение банка о предоставлении кредита не зависит от согласия клиента на страхование.

    В статье 935 ГК РФ указано на то, что обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. Однако, данная норма права не препятствует закрепить эту обязанность соглашением сторон, что нашло свое отражение в кредитном договоре.

    Доказательств того, что истец обращался к банку с предложением заключить кредитный договор без заключения договора страхования и получил отказ, суду не представлено.

    Согласно п. 1 ст. 958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

    По договору между Ириной В. и Банком страховыми рисками являлись смерть застрахованного в результате несчастного случая или болезни и инвалидность I или II группы в результате несчастного случая.

    То обстоятельство, что истец досрочно погасила кредит не свидетельствует о том, что возможность наступления указанных страховых случаев отпала и существование страхового риска прекратилось.

    В соответствии со п. 2 ст. 958 ГК РФ страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в п. 1 ст. 958 ГК РФ.

    В силу п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если иное не предусмотрено договором.

    Суд, оценив обстоятельства в их совокупности пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для признания недействительными условий кредитного договора в части включения в сумму кредита страховой премии, и в удовлетворении требований о взыскании с Банка суммы страховой премии отказал.

    Ирина В. обжаловала решение в апелляционном порядке, но судебная коллегия по гражданским делам областного суда оставила решение первой инстанции без изменения, а жалобу истцов без удовлетворения.

    Решение вступило в законную силу.

    Пресс-служба Калининского районного суда г. Челябинск.

    http://kalin.chel.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=11&cl=1&did=31

    С уважением.
    Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я взяла кредит в Альфа-банке. Проживаю в Крыму. В апреле отсутствовали каналы погашения в Ялте. уже в мае мне начали
читать ответы (1)
Взяли кредит в Хоум банке 200 т р +страховка 70 тр. прошол 1 год хотим досрочно погасить. Можно ли вернуть страховку.
читать ответы (1)
2.7 мес назад я взяла кредит в тинькофф банке. В декабре месяце я отправила справки в банк на реконструктуризацию. Мне
читать ответы (1)
Я взял кредит в сбер банке 500 т. р.но сработы меня сократили мы судились с ними но до конца нам так и не отдали положенную
читать ответы (1)
Я брал кредит в Вуз-банке,150000 из них 25000 страховка, сроком на один год! оплатил один раз 20000 и всё!брал 10 месяцев
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение