Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктория, г. Химки
04.04.2015 17:33
Россия, г. Химки | Вопросов: 2

Является ли такая форма уведомлений нарушением права?

Вопрос по трудовому и профсоюзному праву. Работодатель сделал приложение к трудовому договору, согласно которому ознакомление с приказами, распоряжениями идет не под роспись (как всегда), а достаточно просто прочесть письмо. Открытие письма в почте для работодателя равнозначно подпись. Но по закону же не так? Это же не электронная подпись, значит, можно оспорить по суду? Является ли такая форма уведомлений нарушением права? Один раз в суде один из работников уже оспорил. И второе, если уж работодатель выбрал такой способ ознакомления с приказами и подписал соглашение с работниками, то является ли законным рассылка пропагандистских и агитационных материалов с обязательным ознакомлением? Например, работодатель настаивает о выходе из профсоюза, заваливая сотрудников письмами и агитируя выйти. Куда жаловаться? В Трудинспекцию? Прокуратуру? Как написать претензию? Можно коллективное письмо!

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6493256
прочитан 18 раз
Является ли такая форма уведомлений нарушением права?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 056 | ответов: 118 785
    04.04.2015 17:44

    Здравствуйте. Подавайте жалобу в прокуратуру. Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

    Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

    В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

    В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

    Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

    Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 387 | ответов: 113 306
    04.04.2015 21:57

    Виктория, я не вижу смысла заниматься такого рода спорами.

    Все существенные с правовой точки зрения приказы (о сокращении, об увольнении и т.п.) он всё равно должен дать работнику под расписку, иначе он "в случае чего" замучается доказывать в суде, что работник это получил на эл. почту и открыл.

    Соответственно не докажет - ЕМУ ЖЕ ХУЖЕ !!!

    Относительно обычных "текущих" документов по работе, вполне нормально пересылать их по эл. почте.

    Не нравится Вам всякую ерунду читать, не имеющую отношение к работе - не читайте.

    Жалобы по несущественным вопросам (там где не нарушаются права работника реально) во все инстанции я лично считаю бессмысленным кляузничеством.

    Потом люди искренне удивляются, а почему их сократили, а почему не выплатили "черную" зарплату, а почему лишили премии и т.д. Вот потому...

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

155 онлайн
Фатыхов Александр Александрович
•на сайте
Фатыхов А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5726
ответов: 17942
Консультация
Гафизова Мариян Аслановна
•на сайте
Гафизова М. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19
ответов: 38
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1720
ответов: 5143
Консультация
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3841
ответов: 10766
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11