Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите имеет право заставить начальник работать мать одиночку по сменам на данный момент я работаю только по первым сменам

Лариса, г. Донецк
Лариса Россия, г. Донецк
04.04.2015 в 18:07

Скажите имеет право заставить начальник работать мать одиночку по сменам на данный момент я работаю только по первым сменам.

номер вопроса №6493433
прочитан 33 разa
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    04.04.2015 18:55
    отзывов: 353 Личная консультация

    Трудовой кодекс Российской Федерации.

    Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

    Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Иванова Наталия Викторовна
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мать - одиночка, не имеющая на данный момент собственности, приобретает комнату через договор купли - продажи. Собственником
читать ответы (1)
На данный момент я ожидаю двойню, есть первый ребенок 6 лет. В какой сумме материнский капитал мне положен.
читать ответы (1)
На данный момент я выплачиваю алименты на первого ребенка бывшей жене (проживающей в другом городе) в размере 25% от
читать ответы (1)
Я мать-одиночка, моему сыну на данный момент 2 года и 1 месяц. Положены ли нам ясли? Что делать и куда обращаться, что
читать ответы (1)
Я работаю в организации 3 года, на данный момент я занимаю позицию руководителя группы. В октябре высшим руководством было
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение