Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктор Анатольевич, г. Барнаул
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 3

Может ли тетя отказаться от опеки ее в пользу матери, а 2-х других 9 и 11 лет, оттаться опекуном дальше.

Моя тетя является опекуном 3 детей, их мать лишена прав, со старшей 15 летней девочкой она не может справиться, она уходит из дома, курит, выпивает, и т.д.Она хочет к матери. Может ли тетя отказаться от опеки ее в пользу матери, а 2-х других 9 и 11 лет, оттаться опекуном дальше.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6493558
прочитан 7 раз
Может ли тетя отказаться от опеки ее в пользу матери, а 2-х других 9 и 11 лет, оттаться опекуном дальше.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Иванова Наталия Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 352 | ответов: 1 006
    04.04.2015 18:51

    Ваша тетя может остаться опекуном младших детей. Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

    Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

    1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.

    При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    2. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

    Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно.

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

    __
    Иванова Наталия Викторовна

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

205 онлайн
Савостьянова Ксения Вадимовна
•на сайте
Савостьянова К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2458
ответов: 5977
Консультация
Соловьев Андрей Анатольевич
•на сайте
Соловьев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 49
ответов: 94
Консультация
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6186
ответов: 19728
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4162
ответов: 10890
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11