Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Новосибирск
04.04.2015 18:58
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 2

И для кого тогда создаются и существуют тарифы?

Я, являюсь нанимателем квартиры государственного жилищного фонда (квартира принадлежит МО), с января УК увеличила размер оплаты на содержание общего имущества МКД с 13 р./м 2 до 24 р./м 2 и текущий ремонт с 01 р./м 2 до 03 р./м 2 с января 2015 г. Поскольку согласно п. 3 ст. 156 ЖК РФ данное право предоставлено только органам самоуправления, я потребовала представить документ, на основании которого было произведено данное повышение цен. Мне дали ответ, что тариф по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД на 2015 г. утвержден решением общего собрания собственников помещений (Протокол №3 от 11.12.2014 г.), что, по сути, не имеет ни какого отношения к нанимателям квартир муниципального и государственного жилищного фонда. В результате мной была написана жалоба в ГЖИ, откуда я получила почти тот же ответ, с утверждением, что все собственники обязаны оплачивать содержание общего имущества и текущий ремонт согласна тарифам по договору с УК, а бремя оплаты собственника в лице муниципалитета возлагается на нанимателей. Хотя ни договора найма, ни каких других договоров с муниципалитетом у меня ни когда не было, имеется только ордер, в котором указано, что квартира является собственностью МО (а не муниципалитета г. Новосибирска).

Действительно ли наниматели обязаны платить по договору заключенному между собственниками и УК? Если это не законно, то куда и кому жаловаться и как добиваться отмены этого тарифа для моей квартиры? И для кого тогда создаются и существуют тарифы?

PS: в пришедшем ответе из ГЖИ протокол на, который ссылается УК, по не понятным причинам, имеет совершенно другую дату, а именно Протокол №3 от 16.11.2014 г. И ни кто не может объяснить почему?

номер вопроса №6493783
прочитан 29 раз
И для кого тогда создаются и существуют тарифы?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Понкин Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 87 | ответов: 313
    04.04.2015 19:36

    решение на общем собрании принимают собственники. оно обязательно для всех, в том числе для собственников не принимавших участия в собрании.

    на вас данные платежи начисляют согласно ст. 154 ЖК РФ.

    протокол собрания можно признать не действительным в суде по иску собственника (нужно смотреть документы)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

171 онлайн
Пронякина Светлана Юрьевна
•на сайте
Пронякина С. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 185
ответов: 378
Консультация
Быстров Николай Викторович
•на сайте
Быстров Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 398
ответов: 1986
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30333
ответов: 96915
Консультация
Титова Лариса Вячеславовна
•на сайте
Титова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3034
ответов: 7880
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11