Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 354

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Киров
04.04.2015 18:59
Россия, г. Киров | Вопросов: 3

У меня в собственности 1/2 садового участка. ХОЧУ КУПИТЬ ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ.

с ЧЕГО НАЧАТЬ? сОБСТВЕННИК ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ САДОВОГО УЧАСТКА - СЕСТРА.

номер вопроса №6493788
прочитан 23 разa
У меня в собственности 1/2 садового участка. ХОЧУ КУПИТЬ ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2636 | ответов: 6587
    04.04.2015 19:15

    Уважаемый посетитель сайта.

    Если Ваша сестра согласна продать свою долю-заключайте договор купли -продажи.

    В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Пункт 2 той же статьи устанавливает, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    На основании вышеизложенного, в указанной ситуации, если физическое лицо является единоличным собственником как земельного участка, так и расположенной на нем недвижимости, согласие третьих лиц, в том числе и садового товарищества, членом которого является собственник не требуется.

    Особенности совершения сделок с садовыми, огородными и дачными земельными участками устанавливается Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 года №66-ФЗ.

    Так, указанным Законом установлено, что не допускаются сделки с садовыми, огородными и дачными земельными участками, если такие сделки приводят к нарушениям градостроительных, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных установленных требований (норм, правил и нормативов) или к невозможности соблюдать целевое назначение указанных земельных участков и условия их разрешенного использования (это не Ваш случай).

    Статья 30 того же Закона устанавливает, что собственники садовых, огородных и дачных земельных участков вправе их продать, подарить, передать в залог, аренду, срочное пользование, обменять, заключить договор ренты или договор пожизненного содержания с иждивением, а также добровольно отказаться от указанных участков.

    В целом, Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», как и ГК РФ не содержит специальных требований о согласии садового товарищество на совершение гражданином сделки с принадлежащим ему земельным участком или недвижимым имуществом, расположенным на нем. На практике товарищество предоставляет члену кооператива справки, свидетельствующие об отсутствии задолженности по взносам, различного рода платежам, оплачиваемым товариществу и т. д.

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

190 онлайн
Глущенко Оксана Павловна
•на сайте
Глущенко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11073
ответов: 27879
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44640
ответов: 118623
Консультация
Назарь Андрей Михайлович
•на сайте
Назарь А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17
ответов: 60
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5838
ответов: 14571
Консультация
юристы из города Кировюристы по теме "Договор"юристы из города Киров по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос