Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите является ли плохой запах детской коляски браком?

Ирина Анатольевна, г. Ставрополь
Ирина Анатольевна Россия, г. Ставрополь
04.04.2015 в 19:02

Скажите является ли плохой запах детской коляски браком? И как мне её можно поменять?

номер вопроса №6493811
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    04.04.2015 19:12
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Да- это может являться браком.

    Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Россия, г. Рыбное
    Голубенко Герман Валентинович
    04.04.2015 19:14
    отзывов: 13 066

    Добрый вечер. Однозначно нельзя утверждать - нужно установить причину запаха. Ответить на данный вопрос может только эксперт. Можете провести экспертизу товара

    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Анатольевна Россия, г. Ставрополь
    04.04.2015 в 19:02
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Является ли режимным объектом очистные сооружения? На какой законодательный документ можно сослаться, разрабатывая паспорт
читать ответы (1)
Скажите, какие есть правила посещения ребенка в детском доме? И как это вообще можно сделать? Что нужно, чтобы навестить
читать ответы (1)
Скажите является ли заболевание эпилепсия у 7 летней девочки по которому ребенка можно считать инвалидом.
читать ответы (1)
Можно ли доверять компании ВИТАКОН финансовая защита и как проверить её компитентность.
читать ответы (1)
Скажите, обязательно ли для суда характеристика от участкового и от школы? Можно ли обойтись без нее? есть ли закон
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение