Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михаил Николаевич, г. Старая Русса
Россия, г. Старая Русса | Вопросов: 1

Можно ли это уладить и с кем, по другому не выходит, участки узкие.

Купил участок с домом в посёлке (не дача) , снёс старый дом, при разметки фундамента не вписываюсь в растояние между 15 метров между домами соседей, до правого 15, до левого 12. можно ли это уладить и с кем, по другому не выходит, участки узкие.

vip  номер вопроса №6494007
прочитан 43 разa
Можно ли это уладить и с кем, по другому не выходит, участки узкие.

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 972 | ответов: 22 020
    05.04.2015 09:10

    Здравствуйте!

    Вам необходимо получить разрешение на строительство согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 724 | ответов: 39 364
    05.04.2015 09:11

    Вы не нарушаете СНИП 30-01 - по 3 м. от границы ЗУ можно строить дома.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Босоногов Алексей Евгеньевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 3 506 | ответов: 10 744
    05.04.2015 09:12

    Если строение изготовлено из полностью негорючих материалов (камень, кирпич, бетон), то до такого же здания необходимо выдержать дистанцию в 6 метров, до строения с деревянными перекрытиями, защищенными металлочерепицей или профнастилом – 8 метров, а до деревянного дома – 10. Дом из негорючего материала с кровлей на деревянных стропилах, защищенных трудногорючим материалом, строится в 8 метрах от таких же домов или домов с меньшей горючестью, и минимум в 10 метрах от деревянных домов.

    Все изменения только по согласованию с соседями и с соответствующими органами.

    __
    Защита Ваших интересов в судах Алтайского края. Недорого.
    т. 8-929-391-61-69 trial.sud@yandex.ru
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    05.04.2015 09:13

    получайте разрешение согласно . ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.Главное что бы они проходили по снипу

  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 179 | ответов: 40 269
    05.04.2015 09:20

    Уважаемый Михаил Николаевич г. Старая Русса !

    Самый главный вопрос, который вы НЕ решили это НЕ получили Разрешение в Администрации МО:

    - на Снос старого жилого дома;

    - на Строительство нового жилого дома.

    Поэтому рекомендую вам обратиться в Администрацию МО за получением Разрешения (ст.51 Гр. кодекса РФ).

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 05.04.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Это лучший ответ
    Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 613 | ответов: 1 952
    05.04.2015 09:59
    отредактирован
    05.04.2015 10:00

    Здравствуйте, в первую очередь Вам надо получить разрешение на строительство в соответствии с ст.51 ГК РФ.

    В соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" расстояние от дома до дома должно быть от 6 до 15 метров в зависимости от материала строительства дома, который Вы не указали.

    Вы можете заключить соглашение с соседями о разрешение на строительство, единственное что если появятся новый собственник с ним придется по новому заключать данное соглашение.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 445 | ответов: 8 587
    05.04.2015 10:05

    По строительным нормам и правилам СНиПу – от дома до границы с соседним участком расстояние должно быть не менее трёх метров.СНИП 30-01

    Уменьшение расстояния между домом и соседским участком, возможно, но только с согласия соседа письменного и желательно заверенного у нотариуса

    Вымеряя расстояния, помните , отсчёт идёт от выступающих элементов здания (крыльца, террасы, эркера и прочее),

    Отмеряя расстояние между домами, не следует забывать и о противопожарных нормах, которые никто не отменял.

    если сосед построит дом быстрее, эти нормы придётся соблюдать уже Вам.

    противопожарные нормы :

    Между домами, построенными из кирпича с несгораемыми крышами, расстояние должно быть не менее 6 метров (соответственно по три метра от границы участков).

    Между домами, которые построены из камня, но имеют сгораемую кровлю, расстояние 8 м.

    Между каменным и деревянным домом противопожарный разрыв 10 м. Следовательно, если сосед отступил положенные 3м, остальные 5 или 7 – ваши. Вот и думайте, как поставить дом и стоит ли затягивать со строительством.

    Если же дома полностью деревянные, расстояние между ними должно быть не менее 15 м.

    При этом расстояние от основной постройки до улицы или дороги (так называемой красной линии) должно составлять как минимум пять-шесть метров.

    ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

17 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2802
ответов: 7764
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 869
Консультация
Довгаль Антон Сергеевич
•на сайте
Довгаль А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 662
ответов: 1875
Консультация
Купченко Сергей Вячеславович
•на сайте
Купченко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 321
ответов: 859
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11