Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Михаил Николаевич, г. Старая Русса
Михаил Николаевич
05.04.2015 в 09:07
Россия, г. Старая Русса | Вопросов: 1

Разметка фундамента

Купил участок с домом в посёлке (не дача) , снёс старый дом, при разметки фундамента не вписываюсь в растояние между 15 метров между домами соседей, до правого 15, до левого 12. можно ли это уладить и с кем, по другому не выходит, участки узкие.

Обсудить на форуме
vip  номер вопроса №6494007
прочитан 44 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Берестов Сергей Николаевич на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 8 242 | ответов: 22 639

    Здравствуйте!

    Вам необходимо получить разрешение на строительство согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 819 | ответов: 44 369

    Вы не нарушаете СНИП 30-01 - по 3 м. от границы ЗУ можно строить дома.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Босоногов Алексей Евгеньевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 3 543 | ответов: 10 819

    Если строение изготовлено из полностью негорючих материалов (камень, кирпич, бетон), то до такого же здания необходимо выдержать дистанцию в 6 метров, до строения с деревянными перекрытиями, защищенными металлочерепицей или профнастилом – 8 метров, а до деревянного дома – 10. Дом из негорючего материала с кровлей на деревянных стропилах, защищенных трудногорючим материалом, строится в 8 метрах от таких же домов или домов с меньшей горючестью, и минимум в 10 метрах от деревянных домов.

    Все изменения только по согласованию с соседями и с соответствующими органами.

    Защита Ваших интересов в судах Алтайского края. Недорого.
    т. 8-929-391-61-69 trial.sud@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 321 | ответов: 1 673

    получайте разрешение согласно . ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.Главное что бы они проходили по снипу

    Вам помог ответ?
  • Моисеев Владимир Николаевич на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 736 | ответов: 43 574

    Уважаемый Михаил Николаевич г. Старая Русса !

    Самый главный вопрос, который вы НЕ решили это НЕ получили Разрешение в Администрации МО:

    - на Снос старого жилого дома;

    - на Строительство нового жилого дома.

    Поэтому рекомендую вам обратиться в Администрацию МО за получением Разрешения (ст.51 Гр. кодекса РФ).

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 05.04.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Гутаров Сергей Александрович
    Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 616 | ответов: 1 952

    Здравствуйте, в первую очередь Вам надо получить разрешение на строительство в соответствии с ст.51 ГК РФ.

    В соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" расстояние от дома до дома должно быть от 6 до 15 метров в зависимости от материала строительства дома, который Вы не указали.

    Вы можете заключить соглашение с соседями о разрешение на строительство, единственное что если появятся новый собственник с ним придется по новому заключать данное соглашение.

    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    По строительным нормам и правилам СНиПу – от дома до границы с соседним участком расстояние должно быть не менее трёх метров.СНИП 30-01

    Уменьшение расстояния между домом и соседским участком, возможно, но только с согласия соседа письменного и желательно заверенного у нотариуса

    Вымеряя расстояния, помните , отсчёт идёт от выступающих элементов здания (крыльца, террасы, эркера и прочее),

    Отмеряя расстояние между домами, не следует забывать и о противопожарных нормах, которые никто не отменял.

    если сосед построит дом быстрее, эти нормы придётся соблюдать уже Вам.

    противопожарные нормы :

    Между домами, построенными из кирпича с несгораемыми крышами, расстояние должно быть не менее 6 метров (соответственно по три метра от границы участков).

    Между домами, которые построены из камня, но имеют сгораемую кровлю, расстояние 8 м.

    Между каменным и деревянным домом противопожарный разрыв 10 м. Следовательно, если сосед отступил положенные 3м, остальные 5 или 7 – ваши. Вот и думайте, как поставить дом и стоит ли затягивать со строительством.

    Если же дома полностью деревянные, расстояние между ними должно быть не менее 15 м.

    При этом расстояние от основной постройки до улицы или дороги (так называемой красной линии) должно составлять как минимум пять-шесть метров.

    ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение