Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Юлия Дмитриевна, г. Москва
Юлия Дмитриевна
04.04.2015 в 20:02
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Полагается ли мне компенсация как при сокращении в виде 4 х окладов денежного содержания, или нет?

У нас на предприятии идет реорганизация, мы из отдельного юрлица становимся просто отделом вышестоящей организации. Я работаю в бухгалтерии, но отдела бухгалтерии у нас нету, поэтому по штатному расписанию я нахожусь в общем отделе (как и все остальные сотрудники). Так как идет объединение с вышестоящими, то бухгалтерия и кадры будут централизованными, и мои функции будут выполнятся там, наверху, а мне выдадут уведомление о внесении существенных изменений в условия служебного контракта, где будет указано, что у меня поменяются должностные обязанности (ставка не убирается, не переименовывается), если я в уведомлении подпишу, что я не согласна с этим, то на основании ч.3 ст.29 79-фз меня уволят. Полагается ли мне компенсация как при сокращении в виде 4 х окладов денежного содержания, или нет? Заранее спасибо.

Обсудить на форуме
vip  номер вопроса №6494118
прочитан 342 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

8 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Антюхин Алексей Владимирович на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 119 645 | ответов: 327 461

    Здравствуйте! В Вашем случае согласно ст.178-180 ТК РФ полагается выходное пособие при сокращении.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Вам помог ответ?
  • Искендеров Эмиль Эльдарович на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 517 | ответов: 140 813

    Незаконно. Ст. 29 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ применяться не может, т.к. она регулирует случаи, когда должностные обязанности не меняются.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 5 062 | ответов: 19 967

    Увольнение по сокращению численности или штата работников предусмотрена ст.81 ТК РФ. При этом выходное пособие предусмотрено ст.178 ТК РФ.

    Если по контракту, трудовому договору, Вам, как государственному служащему положены дополнительные компенсации, то возможна выплата и заработной платы за 4 месяц.

    На общих основаниях - 2 месяца, и при отсутствии трудоустройства - выплата за 3 месяц.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Черникова Анна Евдокимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 111 | ответов: 347

    В случае отказа служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы, в том числе в другом государственном органе, при сокращении должностей гражданской службы или упразднении государственного органа гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с нее. В этом случае служебный контракт прекращается в соответствии с п. 8.2 или 8.3 ч. 1 ст. 37 Закона №?79-ФЗ.

    Согласно ч. 3.1 ст. 37 Закона №?79-ФЗ в случае расторжения служебного контракта в связи с сокращением штата или упразднением государственного органа гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания

    Вам помог ответ?
  • Юрист Беляев Анатолий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 89 | ответов: 337

    К сожалению нет, получите выходное пособие и компенсацию за не использованный отпуск.

    Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

    Вам помог ответ?
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 750 | ответов: 19 238

    Статья 29 79-ФЗ в вашем случае не может применяться, так как у вас меняются должностные обязанности, а эта норма применяется при изменениях существенных условий контракта , но кроме должностных обязанностей служащего (ч.1 ст.29). Изменение трудовой функции (должностных обязанностей) трактуется трудовым законодательством как перевод на другую работу, который возможен только с согласия работника . (Ст.72.1 ТК РФ ). А соответственно , вы не можете в случае отказа от другой должности или ее отсутствия быть уволены в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 33 79-ФЗ. Когда получите уведомление , увидете, что они не смогут там такого написать ( про изменение должностных обязанностей). Увольнение будет незаконным. Да и не предусмотрены при увольнении по этому основанию выплаты в размере 4-месячного оклада. Можете обжаловать увольнение в суде.

    В вашем случае должно быть увольнение в соответствии с п.8.2 Части первой ст. 37 (сокращение должностей государственной гражданской службы в государственном органе). В этом случае в соответствии с п. 3.1. При расторжения служебного контракта по основаниям, предусмотренным пунктами 8.1 - 8.3 части 1 настоящей статьи, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.

    С уважением, Татьяна Лапина
    Вам помог ответ?
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    В Вашем случае нет сокращения .

    Статья 74.ТК РФ

    Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 41 227 | ответов: 119 387

    К сожалению, нет.

    Статья 178. Выходные пособия

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

    Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

    отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

    Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

    Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

    Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

    Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение