Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 894

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дмитриевна, г. Москва
04.04.2015 20:02
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

У нас на предприятии идет реорганизация, мы из отдельного юрлица становимся просто

отделом вышестоящей организации. Я работаю в бухгалтерии, но отдела бухгалтерии у нас нету, поэтому по штатному расписанию я нахожусь в общем отделе (как и все остальные сотрудники). Так как идет объединение с вышестоящими, то бухгалтерия и кадры будут централизованными, и мои функции будут выполнятся там, наверху, а мне выдадут уведомление о внесении существенных изменений в условия служебного контракта, где будет указано, что у меня поменяются должностные обязанности (ставка не убирается, не переименовывается), если я в уведомлении подпишу, что я не согласна с этим, то на основании ч.3 ст.29 79-фз меня уволят. Полагается ли мне компенсация как при сокращении в виде 4 х окладов денежного содержания, или нет? Заранее спасибо.

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6494118
прочитан 340 раз
У нас на предприятии идет реорганизация, мы из отдельного юрлица становимся просто

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95177 | ответов: 282331
    04.04.2015 20:05

    Здравствуйте! В Вашем случае согласно ст.178-180 ТК РФ полагается выходное пособие при сокращении.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37516 | ответов: 127352
    04.04.2015 20:09

    Незаконно. Ст. 29 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ применяться не может, т.к. она регулирует случаи, когда должностные обязанности не меняются.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    04.04.2015 20:10

    Увольнение по сокращению численности или штата работников предусмотрена ст.81 ТК РФ. При этом выходное пособие предусмотрено ст.178 ТК РФ.

    Если по контракту, трудовому договору, Вам, как государственному служащему положены дополнительные компенсации, то возможна выплата и заработной платы за 4 месяц.

    На общих основаниях - 2 месяца, и при отсутствии трудоустройства - выплата за 3 месяц.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Черникова Анна Евдокимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 111 | ответов: 347
    04.04.2015 20:10
    отредактирован
    04.04.2015 20:21

    В случае отказа служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы, в том числе в другом государственном органе, при сокращении должностей гражданской службы или упразднении государственного органа гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с нее. В этом случае служебный контракт прекращается в соответствии с п. 8.2 или 8.3 ч. 1 ст. 37 Закона №?79-ФЗ.

    Согласно ч. 3.1 ст. 37 Закона №?79-ФЗ в случае расторжения служебного контракта в связи с сокращением штата или упразднением государственного органа гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания

  • Юрист Беляев Анатолий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 89 | ответов: 337
    04.04.2015 20:31

    К сожалению нет, получите выходное пособие и компенсацию за не использованный отпуск.

    Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5952 | ответов: 15919
    04.04.2015 21:15
    отредактирован
    04.04.2015 21:27

    Статья 29 79-ФЗ в вашем случае не может применяться, так как у вас меняются должностные обязанности, а эта норма применяется при изменениях существенных условий контракта , но кроме должностных обязанностей служащего (ч.1 ст.29). Изменение трудовой функции (должностных обязанностей) трактуется трудовым законодательством как перевод на другую работу, который возможен только с согласия работника . (Ст.72.1 ТК РФ ). А соответственно , вы не можете в случае отказа от другой должности или ее отсутствия быть уволены в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 33 79-ФЗ. Когда получите уведомление , увидете, что они не смогут там такого написать ( про изменение должностных обязанностей). Увольнение будет незаконным. Да и не предусмотрены при увольнении по этому основанию выплаты в размере 4-месячного оклада. Можете обжаловать увольнение в суде.

    В вашем случае должно быть увольнение в соответствии с п.8.2 Части первой ст. 37 (сокращение должностей государственной гражданской службы в государственном органе). В этом случае в соответствии с п. 3.1. При расторжения служебного контракта по основаниям, предусмотренным пунктами 8.1 - 8.3 части 1 настоящей статьи, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    05.04.2015 09:04

    В Вашем случае нет сокращения .

    Статья 74.ТК РФ

    Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

  • на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34532 | ответов: 106440
    05.04.2015 16:46

    К сожалению, нет.

    Статья 178. Выходные пособия

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

    Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

    отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

    Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

    Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

    Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

    Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Медунов Сергей Константинович
•на сайте
Медунов С.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3244
ответов: 10674
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10277
ответов: 33124
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5713
ответов: 37977
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 413
ответов: 1232
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Москва по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос