Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Наталья Васильевна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Васильевна
04.04.2015 в 20:08
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 2

Курсы повышения квалификации

Директор лицея требует оплатить курсы повышения квалификации из кармана учителей. Раньше учителя повышали квалификацию раз в 5 лет, теперь раз в 3 года. Срок прошел, а людей на курсы вовремя не направили. Теперь требуют срочно пройти курсы за свой счет до 1 сентября 2015 г. Должны ли учителя это делать?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6494232
прочитан 84 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Абаполова Людмила Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Орск | отзывов: 108 | ответов: 253

    Уважаемая Наталья Васильевна!

    В соответствии со ст.196 ТК РФ, в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

    При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.(ст.187 ТК РФ).

    Таким образом, требование Вашего директора неправомерны.

    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение