Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17921 юрист и5 645 965 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Златкин Алексей МихайловичЗарецкая Ольга АнатольевнаСоколов Дмитрий ГеннадиевичПогосова Елена АлександровнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаШевченко Ольга ПавловнаКадыров Руслан ОлеговичИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Воронеж
04.04.2015 20:13
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 70

У меня есть бабушка сильно больна. Я наследник. От куда не возьмись появилась

племянница троюродной сестры моей бабушки и хочет вступить в наследство. Имеет ли она на это право? И законно ли это.

номер вопроса №6494262
прочитан 8 раз
У меня есть бабушка сильно больна. Я наследник. От куда не возьмись появилась

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20931 | ответов: 71125
    04.04.2015 20:16

    Племянница не имеет право на наследство, если есть внучка.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Фирма ООО "Юридический Кабинетъ Жуковых"
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 31 | ответов: 82
    04.04.2015 20:23

    Уважаемый Алексей!

    В соответствии с ГК РФ существует 2 способа вступления в наследство: по закону и по завещанию.

    Так вот, если завещание бабушкой не было оформлено, но в наследство вступают наследники по закону, согласно очередности.

    Наследниками первой очереди являются родители, дети и переживший супруг умершего.

    Внуки наследуют по праву представления, то есть внукам полагается та доля в наследстве, которая должна была перейти детям умершего, в случае, если детей также нет в живых.

    Троюродная сестра, а уж тем более ее племянница, вообще не являются наследниками по закону в соответствии с ГК РФ. и Доказать свое родство ей практически невозможно.

    Поэтому, вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и ждать истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

    Если не было завещания, то ваша очередь как наследника гораздо ближе, поэтому вы и примете наследство.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

173 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1568
ответов: 4827
Консультация
Цветков Ярослав Владимирович
•на сайте
Цветков Я.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1906
ответов: 4641
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3165
ответов: 7725
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 111
ответов: 460
Консультация
юристы из города Воронежюристы по теме "Наследство"юристы из города Воронеж по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос