Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 621

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Калининград
04.04.2015 20:24
Россия, г. Калининград | Вопросов: 1

Вопрос: пожилая пара подала документы на приватизацию квартиры.

Документы были в работе в Горжилобмене гор. СПб. Пока они оформлялись муж умер скоропостижно. Супруга подала через адвоката в суд заявление, чтобы продлить процесс приватизации. Суд скоро должен состояться. Ждет повестку из суда. Недавно супруга случайно узнала, что сын мужа интересовался у нотариуса как наследник есть ли у отца какие либо вложения в сбербанке. Вот бабушка теперь беспокоится, если сын заявит себя наследником на часть квартиры, можно ли ей уже в суде отказаться от приватизации. Потому как немалые деньги нужно ей платить за адвоката. Этот сын никогда отцу ничем не помогал, мало даже общался с отцом. Как поступить ей? А то в итоге она может оказаться на старости лет на улице. Помогите пожалуйста.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6494301
прочитан 26 раз
Вопрос: пожилая пара подала документы на приватизацию квартиры.

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37516 | ответов: 127351
    04.04.2015 20:28
    отредактирован
    04.04.2015 20:30

    Формально если заявление на приватизацию подавали, то данное имущество можно признавать входящим в состав наследства. Сын - наследник первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ) и на наследство имеет право. Отказаться в суде от исковых требований бабушка имеет право.

    ГПК РФ

    Статья 220. Основания прекращения производства по делу

    Суд прекращает производство по делу в случае, если:

    ... истец отказался от иска и отказ принят судом;

    ...

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 613 | ответов: 1952
    04.04.2015 20:35

    Процесс приватизации запущен после написание заявления и сдачи документов соответственно. Сын уже имеют право на квартиру(ст. 1142 ГК РФ).

  • Юрист Черникова Анна Евдокимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 111 | ответов: 347
    04.04.2015 20:36

    Подробные разъяснения по поводу таких случаев даны в п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в ред. от 2 июля 2009 г.), где ВС РФ указал следующее: «...Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собстенности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано»

    Отказаться от приватизации в суде можно.

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23023 | ответов: 93874
    04.04.2015 20:53

    Обоснованное беспокойство и бабушку понять можно. Поторопилась она с иском..и расходов понесет немерено

    Пусть бабушка откажется от иском и остается доживать одна в муниципальной квартире. чем делить ее неведомо с каким сыном покойного.

    Статья 220. Основания прекращения производства по делу

    Суд прекращает производство по делу в случае, если:

    ... истец отказался от иска и отказ принят судом;

    __
    Большой опыт практической работы . Бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 7446 | ответов: 30581
    04.04.2015 21:44

    Поступить бабушке следует следующим образом,отозвать имеющееся заявление из суда,таким образом прекратить производство по имеющемуся делу о приватизации,в соответствии со ст.220 ГПК РФ.Затем вновь подать заявление о приватизации квартиры, НО ТОЛЬКО ОТ СВОЕГО ИМЕНИ,. Таким образом сын от первого брака никоим образом не сможет претендовать на кквартиру и бабушка приватизирует ее только на себя и в дальнейшем может ею(квартирой) распоряжаться самостоятельно.

    __
    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    05.04.2015 07:20

    заявления без рассмотрения относятся случаи неявки в судебное заседание без уважительных причин истца или сторон по повторному вызову. Оставление заявления без рассмотрения в этих случаях следует рассматривать в качестве процессуальных санкций за нарушение норм ГПК.

    Сын , как и бабушка (супруга умершего ) являются наследниками 1 очереди и имеют равные права на наследство . ст 1142 ГК РФ .Пока квартира не оформлена в собственность она не является наследственным имуществом . Надеяться на то , что сын не будет претендовать на данное имущество увы не приходится учитывая , что он уже проявил интерес по вкладам ..В п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» указано , что если гражданин при жизни выразил свою волю на приватизацию занимаемого жилья , то по иску заинтересованных наследников суд включает данную квартиру в наследственную массу . Т.е. у сына есть право обратиться в суд с исковым заявлением о включении квартиры в наследственное имущество .Пока же он этого не сделал бабушке нужно предпринять все меры к тому чтобы прервать данный процесс : отозвать свое заявление на приватизацию , отказаться от приватизации , мотивировать можно тем , что после смерти супруга ей выгоднее проживать в муниципальном жилье ,а не собственном , в связи с тем , что расходы по содержанию собственного жилья значительно выше , а доход ее значительно снизился .Удастся прервать приватизацию для бабушки это самый лучший вариант .Через небольшой промежуток времени подать от своего имени заявление на приватизацию или зарегистрировать в квартире кого либо из детей , внуков , чтобы они приобрели право на данную квартиру после ее смерти .

    Что делать с уже поданным заявлением в суд .? Посоветуйте бабушке просто не ходить на заседания суда по повесткам .

    Заявление может быть оставлено судом без рассмотрения при одновременном наличии следующих условий:

    1) истец надлежащим образом извещен о месте и времени слушания дела;

    2) его неявка в судебное заседание является повторной;

    3) оба раза истец не явился в суд без уважительных причин;

    4) от истца не поступило письменного заявления о разбирательстве дела в его отсутствие;

    5) ответчик не требует разбирательства дела по существу.

    Оставление заявления без рассмотрения не препятствует в будущем обратиться в суд с аналогичным иском. Тогда как отказ от иска в суде не позволяет этого сделать повторно ст. 220 ГПК РФ .

  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    05.04.2015 15:10

    запросто заявит, приватизация будет идти независимо от смерти одного из фигурантов, он и будет дольщиком,вернее его наследники через 6 месяцев, ст.1142 ГК РФ просто получит договор без одной подписи, а потом примут наследство и оформят,не понимаю зачем в суд на продление, кто такое насоветовал, можно и без суда решить вопрос по приватизации, а так можно и оставить наследника с носом, пока отозвать заявление, а потом одной и приватизимровать

    __
    Александр Ш.

Юристы 9111.ru

22 онлайн
Гусятникова Виктория Владимировна
•на сайте
Гусятникова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 355
ответов: 992
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21863
Консультация
Малых Алексей Николаевич
•на сайте
Малых А.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3126
ответов: 11119
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16445
ответов: 54131
Консультация
юристы из города Калининградюристы по теме "Право собственности"юристы из города Калининград по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос