Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Галина Анисимова, г. Апатиты
Галина Анисимова
04.04.2015 в 20:25
Россия, г. Апатиты | Вопросов: 0

Оплата сверхурочных часов при увольнении

При увольнении 09.04.2015 сторож требует оплатить сверхурочные часы с 01.01.2015 по 09.04.2015. В Организации ведется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом - 1 год. Обязан ли Работотадель оплатить переработку за отработанное время, если в Правилах трудового распорядка указано, что работа сверх нормы за 1 месяц сверхурочной не считается.

Ответить
vip  номер вопроса №6494310
прочитан 265 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Искендеров Эмиль Эльдарович на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 516 | ответов: 140 809

    Если не было сверхурочной работы, то платить не обязаны. Если была - обязаны (ст. 152 ТК РФ). При увольнении выплачивается расчет и компенсация неиспользованного отпуска (ст. 84.1 и 127 ТК РФ)

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 119 640 | ответов: 327 461

    Согласно ст.152 ТК РФ оплата должны быть произведена.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Шамолюк Ирина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 17 852 | ответов: 49 520

    Правила трудового распорядка не должны противоречить трудовому кодексу, иначе их можно оспорить в судебном порядке. Смотрите ст. 152 ТК РФ

    Председатель Мурманской центральной коллегии адвокатов, Адвокат Шамолюк Ирина Александровна.
    +7 911 301 73 53. г. Мурманск. ул. Егорова, 17 кабинет 3
    Вам помог ответ?
  • Юрист Черникова Анна Евдокимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 111 | ответов: 347

    Учитывая, что в организации установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 месяц, отработанные сверх нормы часы подлежат оплате по правилам статьи 152 ТК РФ.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 21 016 | ответов: 48 561

    "в Правилах трудового распорядка указано, что работа сверх нормы за 1 месяц сверхурочной не считается"

    Как это не считается? Работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочной работы каждого работника (ст.99 ТК РФ). Оплата производится согласно ст.152 ТК РФ.

    С дополнительными вопросами обращайтесь в личных сообщениях, НЕ ПИШИТЕ НА СТЕНЕ. С уважением, Горлышева Евгения Васильевна
    Вам помог ответ?
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 750 | ответов: 19 238

    Сверхурочные при суммированном учете рабочего времени подсчитываются и оплачиваются по окончании учетного периода. Ст. 99 , 104 ТК РФ. При увольнении работника в середине учетного периода расчет сверхурочных производится по день увольнения. Учетный период закрывается последним днем работы работника. Если учетный период год и начат 1.01.15 , то датой его окончания будет день увольнения работника. По день увольнения работодатель должен рассчитать и оплатить сверхурочные в соответствии с положением статьи 152 ТК РФ - за первые два часа не менее чем в 1,5 размере, за остальные - не менее чем в двойном.

    С уважением, Татьяна Лапина
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Зекрина Айсылу Аслямовна на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 41 217 | ответов: 119 369

    Согласно статье 104 ТК РФ суть суммированного учета в том, что допустимое количество рабочих часов определяется не для одного дня или недели, а для учетного периода (это любой отрезок времени от месяца до года).

    При увольнении работника прекращаются взаимные обязательства сторон трудового договора (за исключением некоторых, например обязательств, связанных с материальной ответственностью сторон или вытекающих из соглашения о неразглашении коммерческой тайны). В последний день работы работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет (ст.80 ТК РФ).

    С окончанием действия трудового договора прекращаются все его условия, в том числе и касающиеся установления суммированного учета и продолжительности учетного периода.

    Следовательно, при увольнении работника учетный период прекращается для него в последний день его работы.

    При определении предельной продолжительности рабочего времени данного работника нет необходимости учитывать промежуток времени с момента увольнения до момента окончания учетного периода. Норма рабочего времени будет исчисляться на период времени с момента начала учетного периода и до момента увольнения.

    Если общее число часов, отработанных работником с начала учетного периода до момента увольнения, превысит нормальную продолжительность рабочего времени в данном периоде времени, то работа сверх нормального числа рабочих часов будет признаваться сверхурочной и оплачиваться в повышенном размере.

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение