Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 092

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна александровна, г. Новая Ляля
Россия, г. Новая Ляля | Вопросов: 3

Какие документы нужно предоставить в пенсионый фонд для покупки дома под материнский

капиталесли старший сын 22 года находиться в заключении.

номер вопроса №6494361
прочитан 48 раз
Какие документы нужно предоставить в пенсионый фонд для покупки дома под материнский

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21140 | ответов: 71600
    04.04.2015 20:28

    1. Заявление о распоряжении средствами;

    2. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал;

    3. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) лица получившего сертификат;

    4. Документы, удостоверяющие личность, место жительства или пребывания лица получившего сертификат;

    5. Документы, удостоверяющие личность, место жительства или пребывания и полномочия представителя лица получившего сертификат, если заявитель является представителем лица получившего сертификат;

    6. Разрешение органов опеки и попечительства о расходовании средств материнского (семейного) капитала по выбранному направлению, в случае подачи заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала опекунами, попечителями или приемными родителями несовершеннолетнего ребенка или детей;

    7. Документы, подтверждающие приобретение несовершеннолетним ребенком или детьми дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. К таким документам относятся свидетельство о браке, решение органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, если заявитель является несовершеннолетним;

    8. Документы, удостоверяющие личность, место жительства или пребывания супруга, если стороной кредитного договора или договора займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья является супруг лица, получившего сертификат;

    9. Свидетельство о браке, если стороной кредитного договора или договора займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья является супруг лица, получившего сертификат;

    10. Письменное заявление-согласие лица, получившего сертификат, на направление средств материнского (семейного капитала) на улучшение жилищных условий, если стороной кредитного договора или договора займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья является супруг лица, получившего сертификат;

    11. Кредитный договор или договор займа. Достаточно предоставления только кредитного договора, если им предусмотрен залог или ипотека объекта недвижимости. Кредитный договор должен быть оформлен на лицо, получившее сертификат, или на супруга и заключен в письменной форме. В тексте договора должно усматриваться целевое направление кредита, т.е. на приобретение или строительство жилого помещения;

    12. Договор об ипотеке, прошедший государственную регистрацию в установленном порядке, если предоставлен ипотечный кредит или ипотечный заем и кредитный договор или договор займа не содержит обязательство, обеспеченное ипотекой. Договор об ипотеке должен пройти государственную регистрацию в Федеральной регистрационной службе. В договоре указывается предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой;

    13. Справка кредитора или заимодавца о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом. Оформляется на бланке с реквизитами организации, исходящим номером и датой, и заверяется подписью руководителя организации и печатью юридического лица. В справке указывается корреспондентский счет для перечисления средств материнского (семейного) капитала. Размер остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом указывается в рублях. Также из справки должно быть ясно, что в состав задолженности не включены штрафы, комиссии и пени за просрочку обязательств по указанному кредиту или займу;

    14. Свидетельство о регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных заемных средств. В случае отсутствия у заявителя данного документа, правовых оснований для принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала не имеется;

    15. Выписка из домовой книги. Если в приобретенном жилом помещении никто не зарегистрирован, выписка из домовой книги представляется незаполненной;

    16. Копия финансового лицевого счета. В случае если в приобретенном жилом помещении никто не зарегистрирован, копия финансового лицевого счета представляется незаполненной.

    17. Засвидетельствованное в установленном законодательством порядке, письменное обязательство лиц, в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность родителей, детей, в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением долей по соглашению в течение 6 месяцев. При этом:

    - в случае приобретения (строительства) жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа) - после снятия обременения с жилого помещения;

    - в случае индивидуального жилищного строительства - после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, при отсутствии обременения;

    - в остальных случаях - после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию).

    Форма обязательства - произвольная.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru

Юристы 9111.ru

16 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29093
ответов: 93207
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 888
ответов: 5106
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8082
ответов: 25335
Консультация
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 318
ответов: 805
Консультация
юристы из города Новая Ляляюристы по теме "Уголовное право"юристы из города Новая Ляля по теме "Уголовное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос