Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Является ли это основанием лишать его частично прав и будет ли он дальше платить алименты?

Сабина, г. Карачаевск
Сабина Россия, г. Карачаевск
04.04.2015 в 20:28

Хочу лишить отца ребёнка частично родительских прав. Он не поддерживает связь с нами, мы не знаем где находиться, а когда находим его в соц. сетях он скрывается от нас. он платит алименты исправно, но когда мне было нужно от него разрешение на выезд за границу с ребёнком и смену фамилии и имени, я обратилась к его родственникам, но они проигнорировали мою просьбу и вовсе не стали мне помогать. Из-за него я лишилась возможность уехать за границу. Является ли это основанием лишать его частично прав и будет ли он дальше платить алименты?

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6494386
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    04.04.2015 20:30
    отзывов: 26 007 Личная консультация

    Частично родительских прав не лишают. Ст. 69 СК РФ условия лишения.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    04.04.2015 20:31
    отзывов: 33 852 Личная консультация

    Алименты он должен платить в любом случае.

    Статья 73. Ограничение родительских прав

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 73]

    1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

    2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

    Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

    3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

    4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

    6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Теберда
    05.04.2015 13:50
    отзывов: 799 Личная консультация

    Здравствуйте. Если проблема, только в получении разрешения на выезд ребенка за границу, то его можно получить в суде на год. Лишить род.прав при отсутствии задолженности по алиментам вы не сможете. Злостное уклонение от уплаты алиментов главное условие лишения род.прав.

    Дополнительные консультации и юридическая помощь оказываются платно.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу лишить отца своего ребенка родительских прав. Он сам из москов. Обл.,я с ребенком проживаю в пензе. Не живем вместе
читать ответы (1)
Хочу лишить отца воего ребенка родительских прав, но он против. Алименты не платит уже 9 лет, я вышла замуж и хочу переписать
читать ответы (1)
Могу ли я лишить отца своих детей родительских прав! Не знаю с чего и начать. С мужем мы развелись в 2008 г (причина
читать ответы (1)
Хочу лишить отца моего ребенка родительских прав. Мы не расписаны, но в свидетельстве о рождении он записан как отец и
читать ответы (1)
Хочу лишить отца своих детей родительских прав, так как его место жительства далеко в деревне, по решению суда алименты
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение