Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
04.04.2015 20:44
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

У нас сын - 2 года. В случае смерти мужа его доля в квартире будет делиться на три части между детьми, верно?

Хотим купить квартиру с гражданским мужем. Стоимость квартиры в среднем 15 млн руб. Его доля - 6 млн, мое все остальное плюс стоимость ремонта. У него от первого брака двое детей-22 и 17 лет. У нас сын - 2 года. В случае смерти мужа его доля в квартире будет делиться на три части между детьми, верно? Как сделать так, чтобы эта доля перешла мне или нашему сыну. Это первый вопрос. В случае развода (в данном случае не официального) сможет ли он продать свою долю постороннему лицу или завещать ее кому то из детей от первого брака без моего ведома?

номер вопроса №6494489
прочитан 24 разa
У нас сын - 2 года. В случае смерти мужа его доля в квартире будет делиться на три части между детьми, верно?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 137 | ответов: 69 788
    04.04.2015 20:49

    1. Верно.

    2. Дарение младшему сыну.

    3. Продать только предложив вам выкупить.

    4. Завещать - кому угодно, хоть папе Римскому.

    __
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
  • Фирма ООО "Астра Лигал"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 121 | ответов: 543
    04.04.2015 20:51

    Добрый вечер, Ольга!

    Гражданский брак - это брак по законную Все остальные отношения расцениваются, к сожалению, как сожительство. В Вашем случае лучше составить договор, соглашение об определении долей в собственности, иное - в зависимости от Ваших реальных вложений. Обратитесь к специалистам - Вам помогут. А также по Вашему обоюдному желанию может быть определена доля Вашего общего ребенка.

  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 111 | ответов: 132 303
    из команды «Консультанты»
    04.04.2015 20:54

    Только завещанием он может распорядиться своим имуществом в Вашу пользу после смерти, но завещание можно в любое время отменить. Продать свою долю может в любое время (невзирая на завещание), но вначале будет обязан предложить купить Вам согласно ст. 250 ГК РФ

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Королева Наталья Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 44 | ответов: 123
    04.04.2015 20:54

    Наследники первой очереди: дети, супруги и родители. Так что если вы не зарегистрируетесь брак на его доля помимо детей будут исследовать и его родители. Чтобы вам осталась может написать завещание на ребенка вашего (если к моменту открытия наследства у него будут нет ру до способные иждивенцы, входящие в состав наследников первой очереди, то они в любом случае будут наследовать 1/2 части причитающейся им при наследовании по закону). У вас по сути с гражданским супругом право общее долевое право собственности. Следовательно, прежде чем продать свою долю он должен предложить ее для выкупа вам и получить отказ. При несоблюдении этого условия продажа будет недействительной. А вот подарить свою долю он вправе и без вашего согласия и ведома.

  • Адвокат Хурчакова Наталья Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 119 | ответов: 557
    04.04.2015 20:56

    Ольга !1. В случае смерти -да.

    2.Ваш (гражданский)супруг может подарить свою долю Вам или ребенку.

    3.Как собственник доли он имеет право распоряжаться на свое усмотрение.Для более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне лично.

    __
    С уважением,
    Адвокат Хурчакова Н.А.


    Юридическая помощь по уголовным, гражданским, миграционным делам тел: 8985-166-08-66

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

97 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 869
Консультация
Куприков Михаил Сергеевич
•на сайте
Куприков М. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 926
ответов: 2038
Консультация
Журавлев Геннадий Владимирович
•на сайте
Журавлев Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 194
ответов: 554
Консультация
Самохина Наталья Евгеньевна
•на сайте
Самохина Н.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 879
ответов: 3387
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11