Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 743

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Галина, г. Москва
04.04.2015 21:11
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Брат мужа умер 3 года назад (муж умер еще раньше). Осталась квартира.

Узнали только сейчас. Можно ли оформить наследство?

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6494624
прочитан 46 раз
Брат мужа умер 3 года назад (муж умер еще раньше). Осталась квартира.

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23024 | ответов: 93874
    04.04.2015 21:33
    отредактирован
    04.04.2015 21:35

    Извините., но вы лично к наследству умершего брата ранее него умершего вашего мужа. если я вас правильно поняла, никакого отношения не имеете. Нет вас в его наследниках.

    Статья 1145. Наследники последующих очередей 1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит. 2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию: в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). 3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

    Уточните кто из родственников на момент смерти у брата вашего мужа был?

    __
    Большой опыт практической работы . Бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6077 | ответов: 19501
    04.04.2015 22:36
    отредактирован
    04.04.2015 22:39

    В соответствии со ст. 1155 ГК РФ надо обращаться в судебном порядке восстанавливать сроки для принятия наследства, доказывать, что они пропущены по уважительной причине. Если у вас с мужем есть дети, то они наследники на имущество своего родного дяди. Ст. 1143. Если у умершего брата не было, конечно супруги, детей и нет в живых его (и вашего мужа) родителей. Если вы имеете ввиду себя, то вы не наследник, только ваши дети (если они есть) наследники на имущество дяди.

    __
    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    05.04.2015 07:43

    Галина невозможного ничего нет .

    ст. 1155 ГК РФ раскрывает права наследником на принятие наследства после истечения срока установленного законом ( ст. 1154 ГК РФ ) - 6 месяцев

    если кто либо из наследников в установленный срок принял наследство .

    Если никто наследство не принимал , то для начала нужно определить кто имеет право на наследство :

    ст. 1142 ГК РФ устанавливает наследников 1 очереди ( родители , дети , супруга или иждивенцы умершего ).

    Если наследников 1 очереди нет то смотрите перечень наследников 2 очереди ст 1143 ГК РФ -

    в Вашем случае Ваш супруг - родной брат умершего , он являлся бы наследником 2 очереди , но так как на момент смерти его не было в живых , то в порядке представления за Вашего супруга умершего наследуют в порядке представления его дети ( т.е. племянники умершего наследодателя ) ст. 1146 ГК РФ .

    Следующий важный момент открывалось ли наследство после смерти брата у нотариуса . Если на часть наследства уже были получены нотариальные свидетельства , то эти же наследники имеют право и на получение дополнительного свидетельства о праве на наследство . Это не зависит от срока когда и где обнаружено наследственное имущество . Наследник принявший часть наследства , считается принявшим все наследство .

    Следующий момент .

    Если наследственное дело не открывалось , то есть возможность в судебном порядке :

    - установить факт принятия наследства ( т.е. нужно в суде доказать что тот наследник , который имеет право наследовать кто из имущества умершего принял в свою собственность , что то это могут быть обыкновенные движимые вещи , которые при жизни принадлежали наследодателю ; или рассчитались с долгами умершего и т.п. ) ст. 1153 ГК РФ - в Этом случае необходимо в суд подавать заявление Об установлении факта принятия наследства ст. 246 ГПК РФ ( это самый простой вариант ) ( подтвердить , что например после смерти наследодателя наследник получил в свою собственность золотую цепь , сберегательную книжку , телефон и т.п. могут просто свидетели )

    Но и последний вариант восстанавливать в суде срок для принятия наследства , т.е. нужно будет доказать , что о смерти наследнику стало известно менее чем 6 месяцев назад .

  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48364 | ответов: 173836
    05.04.2015 12:04

    Галина. ваш муж не был наследником 1 очереди у своего брата. и у вас нет права на наследство. если у брата имеются наследники 1 очередей. и вступление в наследство предусмотрено законом. в течении 6 месяцев.

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    ------------------------------------------------------

    Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9048 | ответов: 27439
    05.04.2015 13:38

    Уважаемая Галина, здравствуйте.

    Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    Вы пишите, что "Брат мужа умер 3 года назад (муж умер еще раньше).Осталась квартира. Узнали только сейчас. Можно ли оформить наследство?"

    При этом Вы не указываете, что это за квартира, собственная она или муниципальная, если собственная, то кто собственник этой квартиры, какое отношение ваш муж имел к этой квартире и т.д.

    Только при получении от Вас более полной и нужной информации возможно объективно разъяснить Вам по этому важному для Вас юридическому вопросу.

    Все вопросы, связанные с наследством, регулируются у нас в Российской Федерации Гражданским кодексом Российской Федерации часть 3 (далее ГК), с которым Вы сами можете в любое время ознакомиться.

    Если что-то Вам будет не ясно в статьях этого ГК, то Вы сможете проконсультироваться потом у юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности.

    Согласно статьи 1142 ГК установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Статьей 1143 ГК определены наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru

Юристы 9111.ru

73 онлайн
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52871
ответов: 133535
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44712
ответов: 118726
Консультация
Булатова Ирина Дмитриевна
•на сайте
Булатова И.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2748
ответов: 13546
Консультация
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5310
ответов: 19513
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Прочее"юристы из города Москва по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос