Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 085 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Паутина Елена ЮрьевнаФедоровская Наталья РуслановнаПшенников Евгений ЮрьевичШевченко Ольга ПавловнаАнохина Наталия ЛьвовнаСтепанов Юрий ВасильевичЦейтлин Елена ВадимовнаИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алина, г. Санкт-Петербург
04.04.2015 21:16
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

У меня распространенная ситуация: есть кредит с просрочкой выше 90 дней.

До потери работы, все платила исправно, была идеальная кредитная история. Когда наступила просрочка, от банка не скрывалась, вносила посильные платежи и написала заявл. На реструктуризацию долга. (есть зарегистрированная копия). Писала больше месяца назад, банк на него не ответил. Недавно мне позв. Коллекторы, сказали, что мой долг продан им. Одни адвокаты предлагают договориться с коллекторами о дисконте, другие советуют подавать в суд на банк, чтобы мой договор снова вернули в банк. + требовать моральный ущерб. Какой путь выбрать?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6494696
прочитан 19 раз
У меня распространенная ситуация: есть кредит с просрочкой выше 90 дней.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20949 | ответов: 71158
    04.04.2015 21:17

    Если нечем отдать долг полностью не платите ничего, ждите пока банк сам подаст в суд. Затем в суде после вынесения решении можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25827 | ответов: 79458
    04.04.2015 21:19

    Одни адвокаты предлагают договориться с коллекторами о дисконте-----можно и о дисконте если у них проводится такая акция.

    советуют подавать в суд на банк, чтобы мой договор снова вернули в банк. + требовать моральный ущерб. ----полный бред.

    Но лучше ждите суд, в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
Алина, г. Санкт-Петербург
04.04.2015 21:24
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Банк уже говорит, что мое дело у коллекторов и отвечает, что я должна общаться с ними. При этом меня о передаче долга никто не уведомлял.

номер вопроса №6494752
  • Юрист Дышловая Евгения Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 14112 | ответов: 36579
    04.04.2015 21:29

    говорить можно что угодно, нет документов о переуступке, нет и разговора об этом. Ждите когда банк обратиться в суд или сами обращайтесь в суд с заявлением о расторжении договора

    __
    С уважением, Евгения Викторовна. +7 978 769 4710, тел для записи +79782030345, dumev@mail.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Каверин Андрей Сергеевич
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2254 | ответов: 6271
    04.04.2015 21:41

    Скорее всего в кредитном договоре есть пункт о том, что банк имеет право без уведомления и согласия должника передавать право требования третьим лицам. Так что с коллекторами, скорее всего, всё законно.

    Просто не платите ни копейки, а с коллекторами не общайтесь или посылайте подальше, не вступая в дискуссии и переговоры.

    Когда и если банк обратится в суд, всё станет понятно, сумма долга решения суда снизится, если подадите ходатайство о снижении неустойки, будете выплачивать фиксированную сумму небольшими платежами из зарплаты или попросите в суде рассрочку или отсрочку исполнения решения.

    Спасибо за ответ!
Алина, г. Санкт-Петербург
04.04.2015 21:38
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Если банк предъявит все документы переуступки, могу ли я подать на него в суд за то, что он сделал это без моего ведома? Могут ли подать в суд коллекторы? Может ли быть наложен арест на мою квартиру, по которой я выплачиваю ипотеку? Я всегда была готова разговаривать с банком, готова выплачивать долг, но разумными частями...

номер вопроса №6494827
  • Юрист Антипов Александр Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 17 | ответов: 59
    04.04.2015 21:44
    отредактирован
    04.04.2015 21:45

    Если банк передал долг коллекторам по переуступке в порядке цессии, без письменного уведомления вам-это незаконно. Если коллекторы ссылаются на агентский договор(в этом случае уведомление не нужно)-значит владельцем долга остался банк. И с ним и нужно договариваться (реструктуризация, новый график платежей). По цессии долг передается в окончательной форме, а значит можно смело подавать в суд и обжаловать его в полном объеме. На ипотеку взыскание наложить не могут-она в залоге.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

112 онлайн
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16262
ответов: 53733
Консультация
Пшенников Евгений Юрьевич
•на сайте
Пшенников Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1004
ответов: 3221
Консультация
Романцова Татьяна Николаевна
•на сайте
Романцова Т.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 315
ответов: 729
Консультация
Кривонос Ольга Сергеевна
•на сайте
Кривонос О.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 835
ответов: 2620
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Кредит"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Кредит"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
16.11.2011
ответов : 1
16.01.2012
ответов : 1
27.01.2012
ответов : 1
25.03.2012
ответов : 1
26.03.2012
ответов : 1
24.05.2012
ответов : 1
25.01.2013
ответов : 1
24.05.2013
ответов : 2
23.07.2013
ответов : 2