|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей Валериевич, г. Санкт-Петербург
Андрей Валериевич
04.04.2015 в 21:40
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 5

Автомобиль первый - Андрей Валериевич, г. Санкт-Петербург

По решению суда имеем по 1/2 доли на автомобиль с дочерью мужа от первого брака. Она всячески уклоняется от раздела имущества. Выплаты одной из сторон денежной компенсации. У нее денег нет, а мне отдавать машину, получив компенсацию, не хочет. Меня до машины не допускает. Решение суда принято в ноябре 2014 г. Что я могу предпринять, чтобы скорее разделить имущество? Я готова выплатить ей ден. компенсацию согласно рыночной цены автомобиля.

номер вопроса №6494840
прочитан 19 раз
Теги: Что я могу предпринять, Дочь мужа от первого брака, Служба судебных приставов,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Рыльков Лев Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 919 | ответов: 16 966

    Получить исполнительный лист и вперёд, в службу судебных приставов!

    Чем смогу - помогу, если смогу.
    т. +7 911 2929776 Электронная почта: levkos@mail.ru
    С уважением! Рыльков Лев Александрович
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Черноусов Александр Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 19 | ответов: 118

    готов помочь на стадии исполнения решения суда в службе судебных приставов в рамках правового поля. Консультация и любая помощь в рамках исполнительного производства. Звоните по телефону:8-904-519-57-89.

    Вам помог ответ?
Андрей Валериевич, г. Санкт-Петербург
Андрей Валериевич
04.04.2015 в 22:08
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 5

В личной беседе двух сторон (после решения суда от ноября 2014 года о разделе собственности в равной доле), мы пришли к общему решению: оценить автомобиль, продать и разделить деньги пополам. Вторая сторона, после недельного перерыва начала всячески отдалять сроки отправки автомобиля для осмотра и оценки (автомобиль не на ходу). Причины отсрочки разные: болит голова, болеет ребёнок и т.д. Вопрос в следующем: как заставить вторую сторону участвовать в разрешении вопроса, при её нежелании это делать, и какие законодательные действия должны быть с нашей стороны в данном случае.

номер вопроса №6495006
Теги: После решения суда, Причины отсрочки,
  • Адвокат Коляда София Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 38 | ответов: 125

    На основании 252 ГК РФ, при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    При этом, выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

    Таким образом, если вторая сторона уклоняется от реального раздела-выплаты компенсации, Вы вправе подать в суд иск с соответствующими требованиями.

    С уважением, адвокат Коляда София Анатольевна
    тел.: 89055715457
    E-mail: kolyada.sofia@yandex.ru
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Заринский Сергей Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 166 | ответов: 519

    Пишите ей письменное предложение о сдаче машины на оценку.

    Если письмо оставлено без ответа, то оцениваете без ее участия.

    После, - если так и не согласна на продажу, - предлагаете ей выкупить Вашу половину.

    Если не выкупает, то продаете свою половину любому.

    Ей может такой порядок действий не понравиться и она наконец уступит Вашим разумным желаниям.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Каверин Андрей Сергеевич
    Юрист Каверин Андрей Сергеевич
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 280 | ответов: 6 271

    Принудить её продать Вам долю, либо продать имущество и поделить деньги Вы не сможете. Но можете обратиться в суд с требованием выдела доли, а так как выдел доли в натуре невозможен, то выплаты Вам компенсации в размере половины рыночной стоимости автомобиля. Конечно, это не то, что Вам нужно, но процессе судебного разбирательства возможно как-то повлияете на ответчицу с целью заключить мировое соглашение о продаже автомобиля или уступки его Вам. Если такое мировое решение утвердит суд, то затем уже на основании решения суда можно будет прибегать к помощи приставов. Сейчас приставы могут только обеспечить Ваш допуск к автомобилю и не больше.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы