В каком случае лишают родительских прав.

Ирина, г. Оренбург
Ирина Россия, г. Оренбург
04.04.2015 в 21:50

В каком случае лишают родительских прав.

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6494906
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Россия, г. Рыбное
    Голубенко Герман Валентинович
    Рейтинг: — отзывов: 13 066
    04.04.2015 21:59

    Добрый вечер.Лишение родительских прав возможно только при наличии оснований, предусмотренных положениями ст. 69 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Также следует отметить, что лишение родительских прав возможно только в судебном порядке

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 1 403
    04.04.2015 21:59

    Смотрите ст.69-70 Семейного кодекса РФ.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как жену лишить родительских прав?
читать ответы (1)
Как можно лишить родительских прав отца ребенка при рождении он ее удочерил на алименты я не подавала не участвует в воспитании ребенка не помогает материально.
читать ответы (1)
В каких случаях лишают водит прав за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения на полтора а в каких на два года? Какие документы это регламентируют?
читать ответы (1)
В каком случае лишают опекунских прав?
читать ответы (1)
В каких случая лишают родительских прав отца в разводе?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение