Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 847 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Искендеров Эмиль ЭльдаровичБердников Александр ВладимировичДыкоменко Александр ЛеонидовичДейслинг Татьяна АлександровнаШишкин Виталий МихайловичГаврилова Анна ЮрьевнаМоисеев Владимир НиколаевичХаритонов Петр Дмитриевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Смолььянин Анатолий Иванович, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

Должник затянул выплату долга определённого решением суда

на 1,5 год. хочу подать исковое заявление на выплату неустойки за несвоевре-менное исполнение судебного решения. Ст.395 гк определяет неустойку за пользование чужими ден. средствами в размере 1/300 ставки рефинан-сирования.

Вопрос:

какой статьёй закона определена неустойка должнику за упущенную выгоду кредитора в размере коэффициента ежемесячной инфляции по данным госкомстата?

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6494915
прочитан 168 раз
Должник затянул выплату долга определённого решением суда

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127211
    04.04.2015 22:01

    Неустойка по ст. 395 ГК РФ предусмотрена за несвоевременное исполнение денежного обязательства

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    04.04.2015 22:02
    отредактирован
    04.04.2015 22:05

    Статья 330 ГКРФ.. Понятие неустойки. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

    в соответствии со статьей 15 Гражданского Кодекса, лицо, право которого нарушено, наряду с взысканием неустойки может требовать полного возмещения причиненных ему убытков (если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере). Взыскать можно реальный ущерб, а также неполученные доходы, которые организация получила бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы ее права не были нарушены (то есть упущенную выгоду).

    http://www.arbitr.ru/vas/calc395-калькулятор

  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    04.04.2015 22:23

    ГПК РФ

    Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

    1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

    2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

    3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22987 | ответов: 93798
    04.04.2015 23:02
    отредактирован
    04.04.2015 23:05

    КАКОЙ СТАТЬЁЙ ЗАКОНА ОПРЕДЕЛЕНА НЕУСТОЙКА ДОЛЖНИКУ ЗА УПУЩЕННУЮ ВЫГОДУ КРЕДИТОРА В РАЗМЕРЕ КОЭФФИЦИЕНТА ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ИНФЛЯЦИИ ПО ДАННЫМ ГОСКОМСТАТА?

    Никакой статьей это не определено и никакой упущенной выгоды по инфляции за неисполнение решения суда о взыскании денежных сумм не предусмотрено , как бы вам этого не хотелось найти или применить то.что не может быть применено.

    Есть ст 395 ГК и ничего более.

    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства 1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. 2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. 3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    Все остальное из области сладких песен

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37829
    05.04.2015 00:31

    Если есть решение суда, к Вам применима ст. 208 ГПК РФ:

    "1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

    2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

    3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2677 | ответов: 13394
    05.04.2015 07:22

    В данной ситуации Вам следует подать вновь исковое заявление к ответчику, но уже с требованиями о возмещении упущенной выгоды, где ссылаетесь в том числе и на статью 395 ГК РФ.

    Перечисленные в Вашем вопросе "версии" не относятся к вынесенному решению, поскольку согласно статьи 208 ГПК РФ по Вашему заявлению суд, может в рамках данного производства только произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда..

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    05.04.2015 07:39

    Понятие неустойки ст330 гк РФ

    В данном случае можно взыскать проценты по ст395 ч1 гк РФ и судебные расходы по ст98 и100 Гпк РФ

    У должника вряд ли будет рассрочка по ст203 Гпк РФ

    Вы имеете право просить о применении обеспечительных мер по ст139-140 Гпк рф

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    05.04.2015 07:55

    В Вашем случае уже имеется судебное решение о взыскании долга ,т.е. вы можете обратиться в суд с иском об индексации взысканной судом суммы за период с момента принятия решения судом до обращения за индексацией .Индексация будет проведена по ст 395 ГК РФ , по коэффициенту ежемесячной инфляции индексации не предусмотрено.

    Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

    1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Смолььянин Анатолий Иванович, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4
номер вопроса №6494984
  • Юрист Антипов Александр Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 17 | ответов: 59
    04.04.2015 22:07

    ст. 15 ГК РФ 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

  • Юрист Заринский Сергей Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 165 | ответов: 517
    04.04.2015 22:07

    Статья 208 ГПК РФ. Индексация присужденных денежных сумм

    1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

    2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

    3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

    __
    С уважением, Сергей Вениаминович
    8-911-922-04-83

    с 10,00 до 22,00
    zarinskiy@pisem.net
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127211
    04.04.2015 22:11

    Доказывая размер упущенной выгоды, Вы сразу должны доказать все свои возможные доходы, которые не получили из-за нарушения (ст. 15 ГК РФ)

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос