Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лариса, г. Алушта
04.04.2015 21:55
Россия, г. Алушта | Вопросов: 1

Как правильно поступить в этой ситуации и потеряю ли я деньги, если уйду в отпуск по окончании учебного года?

Я учитель в государственной школе. С 1 го июля я по срокам должна идти в декрет. Если мой обязательный ежегодный отпуск начнется 26 го мая (сразу после окончания учебного года), я не успеваю отгулять свои 56 законных дней до декрета. Как правильно поступить в этой ситуации и потеряю ли я деньги, если уйду в отпуск по окончании учебного года? Спасибо.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6494940
прочитан 10 раз
Как правильно поступить в этой ситуации и потеряю ли я деньги, если уйду в отпуск по окончании учебного года?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 641 | ответов: 17 275
    из команды «Разящая защита»
    04.04.2015 22:19

    Вы можете использовать часть отпуска по соглашению с работодателем, а за остальные дни попросить денежную компенсацию (в части превышающей 28 календарных в соответствии со ст. 126 ТК РФ ). А оставшуюся часть отпуска вы можете попросить и после отпуска по беременности и родам и после отпуска по уходу за ребенком. В любом случае они не сгорают и все неиспользованные дни отпуска при увольнении будут скомпенсированы согласно статье 127 ТК РФ .

    Если уйдете в отпуск по окончании учебного года , то ничего не потеряете. Пособие назначается из расчете среднего заработка за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

    "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

    Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11