Могут ли отнять квартиру за долг по крилиту?

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
04.04.2015 в 22:24

Могут ли отнять квартиру за долг по крилиту?

номер вопроса №6495097
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 1 403
    04.04.2015 22:27

    Взыскать долг по кредиту в принудительном порядке вправе только судебные приставы на основании исполнительного листа по судебному решению, вступившего в законную силу.

    Согласно ГПК РФ:

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могут ли забрать квартиру за долги по кредиту?
читать ответы (1)
Могут ли забрать квартиру за долги по кредитам если эта квартира единственная жилплощадь в собственности
читать ответы (1)
Могут ли отнять квартиру за ипотечный долг предыдущих владельцев (мы 3 владельцы, а брали ипотеку первые в 2006 году)
читать ответы (1)
Могут ли забрать квартиру за долги по кредиту в размере 100000 если она пренадлежит мне по дарственной, и в этой квартире прописан только мой отец, в
читать ответы (1)
Могут ли отнять квартиру за долг 200000 руб у мамы долг квартира у не в собственности приватизирована я там прописана. И что вообще могут забрать если нечего нет?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение