Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 989 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шевченко Ольга ПавловнаБерестов Сергей НиколаевичКолковский Юрий ВалерьевичЗадорожняя Екатерина ВикторовнаШестаков Павел ДмитриевичМингазов Юрий СаитгареевичАнохина Наталия ЛьвовнаКот Федор Евгеньевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Денис, г. Москва
04.04.2015 23:49
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Ситуация такая. Купил авто, там сигналка многофункцианальня

Ситуация такая.

Купил авто, там сигналка многофункцианальня, жена не смогла открыть и заблокировала машину. Авто стояло у магазина, я пришёл, в течении 10 минут открыл, так как на улице прохладно, а я в шортах решил погреться, сел в машину завёл, ко мне подъехали сотрудники дпс, спросили документы и так далее, я всё предоставил, они почувствовали запах, туда сюда, и понеслась, они составили акт об отстренения от управления т/с, хотя я им не управлял, а стоял просто и есть свидетель продовец магазина. Потом акт об освидетельствовании, потом протокол, в протоколе я указал, что т/с не управлял, а ремонтировал и ни куда не ехал. Мне сотрудник дпс выдал сразу повестку в суд.

Вот, освидетельствование проводил старший лейтенант, а акт составлял прапорщик и в акте указанно, что я прапорщик такой-то и типа он проводил эту процедуру-это законно. И в акте отстранения указана причина не та. Типа управления авто в состоянии алкогольного опьянения, а в 185 приказе нет такой причины. Вот, при освидетествовании я попросил документы на прибор, сотрудник мне отказался их предъявить и есть тоже свидетель.

Можно ли в этой ситуации за что-нибудь сделать и выйграть суд, и оставить права. Подскажите пожалуйста. И если можно, то на какие НПА можно ссылаться.

За ранее большое спасибо.

номер вопроса №6495515
прочитан 9 раз
Ситуация такая. Купил авто, там сигналка многофункцианальня

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25827 | ответов: 79458
    05.04.2015 00:13

    Оспаривайте протокол, вы не являетесь субъектом правонарушения, вызывайте в суд свидетелей

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Адвокат Симонов Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 168 | ответов: 953
    05.04.2015 01:42

    Конечно попробуйте все что возможно. Однако, знаю практику. Если человек сидит за рулем, а заведеном автомобиле, то он уже считается управляющий ТС.

    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Козак Леонид Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 406 | ответов: 1651
    05.04.2015 01:32

    Денис, здравствуйте. Самый главный совет - обратитесь к юристу, это не реклама, а реальный совет, который может Вам помочь. Обоснование: судьи крайне предвзято относятся к пояснениям лиц в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении. При данных обстоятельствах Вам грозит административный штраф в размере 30.000 рублей с лишением права управления т/с сроком от полутора до двух лет. Для того, чтобы выровнять сложившуюся у Вас ситуацию необходимо профессиональное вмешательство и КОМПЛЕКСНАЯ РАБОТА. Выиграть можно всегда, главное - подход и проведенная досудебная, внепроцессуальная, судебная работа.

    В протоколе об отстранении от управления т/с должна быть указана причина о том, что возникли основания полагать, что Вы находились (управляли авто) в состоянии опьянения (см. ст.27.12 КоАП РФ). Поэтому, в данном факте отсутствуют признаки нарушения процедуры сбора доказательств и составления процессуальных документов. Далее, крайне положительно может отразиться Ваша запись о том, что т/с Вы не управляли.

    Вопрос о том, что протоколы и акт составлялись разными сотрудниками ДПС - разницы нет никакой, т.к. оба сотрудника являются должностными лицами правомочными составлять процессуальные документы и проводить освидетельствование на состояние опьянения.

    Важен также результат проведенного освидетельствования, наличие понятых и когда они были привлечены. Если понятых не было, то возможно велась видеосъемка процедуры освидетельствования, когда она началась? Прошу указать эти данные.

    Во время судебного разбирательства Вам необходимо будет провести грамотный допрос инспекторов ДПС, в этом случае Вы сильно можете качнуть чашу весов в свою сторону.

    Показания свидетеля по факту не сильно отобразятся на решении суда, увы. Повторюсь, чтобы выиграть дело и сохранить Вам права, избежать назначения штрафа - необходимо проведение комплексной правовой и внепроцессуальной работы. Даже в первой инстанции важно собрать все доказательства, искусственно создать нарушения со стороны суда, чтобы в случае вынесения решения не в Вашу пользу - во второй инстанции Вы смогли бы его отменить и выиграть дело.

    Если Вам понадобится профессиональная юридическая помощь - обращайтесь. Обладаю очень богатым опытом работы по защите прав автолюбителей.

    __
    C уважением,
    судебный юрист
    Леонид Л. Козак
    +7(915)115-82-61
    kozak.legal@mail.ru
  • Адвокат Коляда София Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 33 | ответов: 105
    05.04.2015 01:32

    Денис, во-первых, нужно посмотреть все документы, чтобы точно сказать, соответствуют ли они (их форма, содержание, правила составления) закону? Если есть нарушения, то ссылаться на это и признавать их недопустимыми доказательствами (соответственно, подкрепляя нормами права).

    Помимо этого надо также грамотно составить в письменной форме объяснения для суда по данному делу, где подробно описать, что и как было, ссылаясь на доказательства, в том числе и свидетельские. Следовательно, в подтверждение своих объяснений по делу надо подавать в суд ходатайство о вызове и допросе свидетелей. Можно в качестве доказательств использовать видео или фото, сделанные в то время и в том месте. Может быть есть видеорегистратор или Вы или свидетели засняли происходящее на телефон или другую технику, где могло быть зафиксировано время, дата инцидента? Подумайте, что еще может подтвердить Вашу правоту?...

    __
    С уважением, С.А. Коляда
    тел.: 89055715457
    E-mail: kolyada.sofia@yandex.ru

Юристы 9111.ru

56 онлайн
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3601
ответов: 13200
Консультация
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3245
ответов: 10814
Консультация
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 25187
ответов: 97093
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9777
ответов: 32052
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Москва по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос