Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что мне делать и как не остаться на улице, пока отчим живет припеваючи?

Олеся, г. Подольск
Олеся Россия, г. Подольск
04.04.2015 в 23:49

У меня такая ситуация-у нас есть не приват. Кварт-ра (там прописаны я, брат, отчим и моя маленькая дочь), и земельный участок, мы с несовершеннолетним братом вступаем в наследство (дача), всеми документами занимался отчим, и сейчас мы вынуждены снимать кв, потому что отчим против моего проживания в нашей кв. А на счет дачи он говорит, что ее продаст, купит себе новую машину, заберет себе все растраты (док-ты, бензин) и если что-то останется, купит нам квартиру 1-комнатную. Что мне делать и как не остаться на улице, пока отчим живет припеваючи? ( (спасибо большое.

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6495516
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    04.04.2015 23:55
    отзывов: 496 Личная консультация

    Вы с отчимом наследники равноправные.И если, вы вступите в наследство,то дача будет принадлежать Вам и отчиму в равных долях.Продать ее целиком он ,без Вашего желания, не сможет.По заселению -сходите к участковому.

    С уважением,
    Владимир Мартынов
    Оставить отзыв об ответе?
    Олеся Россия, г. Подольск
    04.04.2015 в 23:49
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Москва
    04.04.2015 23:57
    отзывов: 5 050 Личная консультация

    То, что отчим против вашего проживания в квартире, не является основанием скитаться по съемным квартирам. Обращайтесь в полицию вселяйтесь через суд. А вы написали заявление нотариусу о желании принять наследство? А то он вступит в наследство один. Обращайтесь, помогу!

    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Оставить отзыв об ответе?
    Олеся Россия, г. Подольск
    04.04.2015 в 23:49
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    05.04.2015 00:01
    отзывов: 38 Личная консультация

    Олеся, из Вашего вопроса непонятно, после кого и на основании чего (по закону или по завещанию) Вы наследуете? Поэтому ответ следующий: 1) проживать в квартире Вы имеете право вместе другими лицами, в ней зарегистрированными, даже если отчим против; 2) если Вы с братом вступаете в наследство на дачу, являясь наследниками по завещанию или по закону, то отчим никак эту дачу продать без вас (наследников) не сможет. Жалуйтесь на него и отстаивайте свои права всеми не запрещенными законом способами!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    05.04.2015 01:43
    отзывов: 2 370 Личная консультация

    Вам нужно обратиться в суд с иском о нечинении препятствий пользования квартирой. В отношении дачи. если вы наследники, вы вступите в права наследования. Документы или отчим нотариусу предоставит или можете собрать их сами по запросу нотариуса.

    Консультации. Представительство в суде. Подготовка документов.
    8 926 701 8706
    www.advokatweb.ru
    тел. 8 926 701 87 06
    Адвокат Якушева Ольга Владим
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас ветхое, аварийное жилье. Прописаны мама, брат, я и моя маленькая дочь. Правда ли что при расселении мне с мамой
читать ответы (1)
Может я неправильно написала повторю: Здравствуйте у меня такая ситуация: у нас есть двух комн квартира в которой прописаны
читать ответы (1)
У меня такая ситуация! Мать пьет, не работает, кварт плату не платит, я плачу только за себя! Из суда пришло письмо о
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, моя мама продала дом, но мы остались там прописаны, мы-это мама, я и трое моих несовершеннолетних
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. С июня 2011 г. по август 2011 г. Я и моя несовершеннолетняя дочь проживали в неприватизированной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение