Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Частная собственность

Евгений, г. Киров
Евгений Россия, г. Киров
05.04.2015 в 00:21

Частный дом на три семьи, у каждого собственника 1/3 доли. Мы проживаем по середине, во второй квартире. Собственник первой квартиры, решил пристроить пристрой на месте тротуарной дорожки, тем самым значительно затруднит нам вход и выход. Ведь он должен получить согласие жильцов? Подскажите пожалуйста, какими кодексами, статьями, документами нам воспользоваться, чтоб убедить соседа, что он не прав!

номер вопроса №6495626
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    05.04.2015 00:25
    отзывов: 1 343 Личная консультация

    Согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    КОНСУЛЬТАЦИИ (УСТНЫЕ И ПИСЬМЕННЫЕ).
    E-mail: ov.jurist@mail.ru. Сайт: https://jurislaw.ru

    CОСТАВЛЕНИЕ ИСКОВЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ, ЖАЛОБ, ХОДАТАЙСТВ и др.
    Оставить отзыв об ответе?
    Евгений Россия, г. Киров
    05.04.2015 в 00:21
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    05.04.2015 00:26
    отзывов: 873 Личная консультация

    Передайте ему, что оставляете за собой право обратиться в суд с требованием о сносе незаконной пристройке.

    Готовлю документы "под ключ": заявления, обращения, жалобы и др. С погружением в проблему. Качественно. Компетентно. Оперативно.
    Оставить отзыв об ответе?
    Евгений Россия, г. Киров
    05.04.2015 в 00:21
    Спасибо за ответ!
  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Россия, г. Рыбное
    Голубенко Герман Валентинович
    05.04.2015 00:26
    отзывов: 13 066

    Здравствуйте. Статья 247 Гражданского кодекса:

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    Оставить отзыв об ответе?
    Евгений Россия, г. Киров
    05.04.2015 в 00:21
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хотим отремонтировать крышу в частном доме на 2 семьи, у каждого в собственности 1/2 часть дома, крыша общая, в аварийном
читать ответы (1)
Частный дом на 3 хозяина, у каждого собственника есть зеленка на часть дома и на землю по две сотки. Моя часть в середине
читать ответы (1)
У нас 2-х комнатная квартира и у нас 3-и собственника у каждого по 1/3 доли квартиры. В документе собственности указаны
читать ответы (1)
2 х комн кв-ра приватизирована на 3 х членов семьи, у каждого по 1/3 доли Предстоит развод и раздел им-ва с супругом Если
читать ответы (1)
У уж собственник 1/3 доли квартиры. 1/3 у брата и 1/3 у мамаы его, можем ли мы на материнский капитал выкупить долю у
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение