Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Пленум верховного суда

Юлия, г. Иркутск
Юлия Россия, г. Иркутск
05.04.2015 в 04:28

Моя свекровь и свекр развелись 8 лет назад в загсе, добровольно поделили имущество (документы подтверждают сделки), при этом соглашение о разделе не составляли. Свекр и мой муж (их сын) умерли одновременно (несчастный случай). Наследником по закону признана наша несовершеннолетняя дочь. Свекровь подала в суд на внучку о признании права собственности на 1/2 часть имущества. Судья не считает доказательствами и показания свидетелей и договора, что свекровь распродала часть своей доли имущества (при добровольном разделе), а требует соглашение о разделе имущества. Этого соглашения естественно не было, так как свекр не был юридически грамотным человеком. Скажите пожалуйста разве можно после 8 лет со дня развода еще и претендовать снова на эту собственность, свекровь ссылается на постановление Пленума Верховного суда № 15 от 15.11.1998 г., где сказано, что срок исковой давности по расторжению брака применяется только если этот брак расторгнут в суде. Я пояснила в суде, что мне и моей дочери жить нигде, а свекровь живет в квартире которую подарил ей свекр после развода (имеется договор дарения) и теперь снова желает получить спорный дом, где наследником является моя дочь. Подскажите, на что опереться в этой ситуации чтобы защитить права ребенка и свои права. Спасибо.

номер вопроса №6496003
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Каверин Андрей Сергеевич
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Каверин Андрей Сергеевич
    05.04.2015 04:47
    отзывов: 2 280

    Ходатайствуйте о применении срока давности.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Иркутск
    05.04.2015 08:50
    отзывов: 1 543 Личная консультация

    Срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Укажите суду, что истец о нарушении своего права знал еще 8 лет назад или должен был знать, приводите доказательства, свидетелей. Или обращайтесь за помощью по тел.8950-100-89-25

    С уважением, адвокат Невидимов Георгий Александрович
    тел.: 8(3952)60-78-94, 8-952-627-93-72.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Развелись 8 лет назад, в общем имуществе остался дом. Иска о разделе имущества не подавали. Каким образом на данный момент
читать ответы (1)
При написание соглашения о разделе имущества супругов нотариус потребовал оценочные документы на машину. Квартиру и так
читать ответы (1)
При составлении соглашения о разделе имущества у нотариуса, нужно ли какие-то документы предоставлять?
читать ответы (1)
Развелись 8 лет назад, задолженность по алиментам больше 15 000 гривен. Он женат и без моего на то согласия выехал на ПМЖ
читать ответы (1)
При составлении соглашения о разделе имущества я хочу указать доли в разделяемой квартире (2/3-жене и 1/3-мне, несовершеннолетних
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение