Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 721 613
Задать вопрос юристу
8 800 505 92 65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Тавда
12.05.2015 10:51
Россия, г. Тавда | Вопросов: 4

Помогите, пожалуйста, решить вопрос о правомерности присутствия не членов

ТСЖ и не собственников жилья конкретного дома на общем собрании ТСЖ. Например, трое депутатов ТГО самовольно пришли на собрание собственников жилья и потрясая корочками заявили, что имеют на это право. Хотя даже депутатами с нашего района не являются, да и в нашем доме не живут. Да и бумаг на разрешение участия в нашем собрании не имеют. Уходить категорически отказались. Им нужно было спровоцировать скандал, вбить кол между жильцами и председателем ТСЖ. Собственно председатель в итоге пришел к решению отказаться от своей должности, так как понимает, что теперь эти люди принципиально будет при малейшей возможности действоват ь ему на нервы. Насколько их присутствие было полномочно? Как защитить председателю себя и собственников жилья от подобных вторжений?

vip  номер вопроса №6496261
прочитан 56 раз
Помогите, пожалуйста, решить вопрос о правомерности присутствия не членов

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 366 | ответов: 70 978
    12.05.2015 10:52

    Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

    Согласно ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 38 312 | ответов: 129 832
    из команды «Консультанты»
    12.05.2015 10:55

    Не очень понятно, чем присутствие кого-то нарушило гражданские права ТСЖ и его членов. Если есть проблемы с соблюдением правопорядка - пишите заявление в полицию и будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.

    Если же цель - провести общее собрание, то его надо провести. Причем сделать это можно как в очной, так и в заочной форме голосования

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 44 492 | ответов: 152 396
    из команды «Консультанты»
    12.05.2015 10:58

    Обратитесь в полицию с заявлением.

    Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

    Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 407 | ответов: 24 567
    12.05.2015 11:02

    Присутствие иных лиц допускается но их участие в решение вопросов недопустимо. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом (ч. 1 ст. 44 ЖК РФ).

    Решение вопросов, относящихся к компетенции ОС - исключительное право собственников помещений.

    В случае нарушения порядка проведения собрания Вы вправе вызвать наряд полиции для привлечения ответственных лиц к административной ответственности.

    Целью проведения общего собрания является принятие решения по соответствующим вопросам. Агитация, введение собственником помещений в заблуждение и иные формы препятствия иных лиц, не являющихся собственниками помещений запрещены.

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 720 | ответов: 38 703
    12.05.2015 11:09
    отредактирован
    12.05.2015 11:10

    Собрание членов ТСЖ открытое.

    Вы не подпольщики.

    Депутаты не имеют прав при голосовании.

    Ваши права не нарушены.

    Председатель не может отказаться, если его выбрали члены ТСЖ.

    Ст. 147 ЖК РФ указывает: "Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества."

    Не стоит обращать внимание на посторонних.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 802 | ответов: 19 011
    12.05.2015 11:27

    1.Заявление в полицию по ст330 УК РФ подавайте

    2.Заявление в прокуротуру

    3.Иск в суд о возмещении нанесенного ему морального вреда-ст150-152 ГК РФ

  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 374 | ответов: 12 186
    12.05.2015 12:49

    У присутствующих не членов ТСЖ нет права голоса вообще, и делать каких либо заявления они не могут.

    Устраивать хулиганские действия при проведении собрания присутствующие не вправе - Вы вправе вызвать полицию или написать заявлении туда с просьбой их привлечь к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ и к уголовной по ст. 330 УК РФ.

    Обезопасить себя можете, организовав проверку явки членов ТСЖ на собрание и своевременным вызовом сотрудников полиции - если иные лица начинают выступать на собрании, не являясь членами ТСЖ.

    Статья 20.1. Мелкое хулиганство

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

    влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    __
    Юрист
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 49 921 | ответов: 178 190
    12.05.2015 17:20

    ---ни полиция. ни тем более прокуратура. не станет заниматься этим вопросом. им "больше делать нечего" как разбираться с вашим собранием.

    См. законодательство и решайте сами грамотно этот вопрос.

    "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2014)

    Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

    Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ

    (ред. от 08.03.2015)

    "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2015)

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 222 | ответов: 94 376
    12.05.2015 17:39

    Признавайте протокол такого собрания недействительным через суд. если в этом состоит лично ваш интерес.и это вам крайне важно.

    Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 46]

    1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

    2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

    3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

    4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

    5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

    6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

    __
    Большой опыт практической работы . Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    gallina1946@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 (800) 505-92-65